Год посреди снегов: в Украине ищут полярников для экспедиции в Антарктиду

В понедельник, 28 сентября, Минобразования объявило конкурс по отбору команды для 26-ой Украинской антарктической экспедиции. Победители проведут год научных исследований на станции «Академик Вернадский» в Антарктиде. Об этом сообщили на сайте МОН.

Экспедиция продлиться с весны 2021 года до весны 2022 года. Для нее, по традиции, отбирают 12 участников: семь ученых (в сфере исследований геологических и геофизических наук, физических наук и науки о жизни), врача, повара, дизелиста-электрика, системного механика и системного администратора связи.

«26-ая Украинская антарктическая экспедиция является своего рода юбилейной, ведь в 2021 году мы будем отмечать 25 лет со времени поднятия флага Украины на бывшей британской станции "Фарадей", которая сейчас называется "Академик Вернадский". Учитывая эпидемию COVID-19, во время отбора будущих полярников и полярниц особое внимание будет уделяться физическому и психологическому здоровью кандидатов», — рассказал директор Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Отбор будет проходить в четыре этапа:

  • Прием документов от кандидатов — до 12 октября включительно;
  • Подача дополнительных документов в случае прохождения предварительного отбора — до 26 октября;
  • Профессиональное собеседование, медкомиссия и психологическое тестирование;
  • Коллективный тренинг для тех, кто предварительно пройдет отбор к экспедиции.

С требованиями к каждому специалисту, условиями конкурса, зарплатой и соцгарантиями можно ознакомиться на сайте Национального антарктического научного центра. 

Напомним, украинские геймеры создали электронную петицию к разработчикам Cyberpunk 2077, с просьбой локализировать видеоигру на украинском языке