Главное за 7 апреля: новый корпус «Охматдета», штрафы за нарушение карантина и пожар в Чернобыльской зоне

В Киеве наконец-то достроили новый корпус больницы «Охматдет». Строительство продолжалось, в общей сложности, около 10 лет. Основные работы завершили 1 апреля, после чего должны доставить и подключить оборудование. Открытие нового корпуса «Охматдета» запланировано на 1 июня — ко Дню защиты детей.

За нарушение карантина киевляне заплатили почти 100 тысяч грн штрафов. Столичная полиция составила 574 административных протокола. По первым пяти из них в бюджет уже взыскали 91 800 гривен. 

Депутаты подали более 16 тысяч правок в «антиколомойский» закон. Документ должен сделать невозможным возвращение неплатежеспособного или национализированного банка бывшим владельцам. Почти половину всех правок предложили депутаты от фракции «Слуга народа».

В Александровской больнице скончался пациент с коронавирусом. Главный врач больницы Людмила Антоненко сообщила о смерти пациента с COVID-19, за жизнь которого боролись в течение нескольких недель. Еще несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

В Чернобыльской зоне усилились пожары — уже горит 35 га леса. Распространение огня  по травяному настилу произошло из-за порывов ветра. К месту пожара направили два спасательных вертолета Ми-8, также планируют передислоцировать 10 единиц техники и личный состав с территории Житомирской области.

«Спортсмена», который напал на журналистов в Гидропарке, отправили под домашний арест. В качестве меры пресечения Днепровский райсуд Киева избрал подозреваемому домашний арест. Он будет длиться два месяца до 3 июня 2020 года.

В Украине создали приложение для контроля за людьми на самоизоляции. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, приложение разработали всего за четыре дня и уже начали тестировать. Сейчас оно уже доступно в Google Play, а в скором времени ожидается и подтверждение от App Store.

В квитанциях за март появились две новые платежки. В апреле жители Киева получат мартовские квитанции на оплату коммунальных услуг с двумя новыми платежами — за обслуживание общедомовых счетчиков тепла и горячей воды. Ранее эта услуга учитывалась в структуре тарифа за тепло.

Мужчина, который пытался вплавь попасть в Гидропарк, объяснил свой поступок. По словам Валентина Бурьянова, постановление Кабмина об ужесточении карантинных мер, которое включает в себя запрет на посещение парков и зеленых зон, является антиконституционным и нарушает право украинцев на свободное передвижение. 

Частные клиники могут проводить ПЦР-тесты на коронавирус. В МОЗ уточнили, что медучреждения обязаны отчитываться о каждом выявленном случае коронавирусной болезни и информировать об этом региональные учреждения общественного здоровья.