В Украине создали приложение для контроля за людьми на самоизоляции (обновлено)

В Украине уже разработали мобильное приложение «Дій вдома», с помощью которого власти будут контролировать людей, нуждающихся в самоизоляции и обсервации. Об этом в эфире телеканала «Прямой» сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По словам министра, приложение разработали всего за четыре дня и уже начали тестировать. Сейчас, по словам министра, приложение уже доступно в Google Play, а в скором времени ожидается и подтверждение от App Store.

«Уже вчера начали тестировать. Мы разработали буквально за четыре дня это приложение в нон-стоп режиме. Уже Google подтвердил его, и оно уже там доступно. Apple нужно еще несколько часов или день, чтобы оно появилось. И мы сразу начнем его использовать на большом масштабе людей», — рассказал Федоров.

Министр объяснил, что приложение не будет постоянно отслеживать передвижение людей. Геолокация будет включаться только тогда, когда человеку на самоизоляции будет приходить push-уведомление. Такие уведомления будут поступать до десяти раз в день.

«Приходит обычное push-уведомление, и человеку нужно сфотографироваться, чтобы подтвердить, что именно этот человек находится в этом месте. И в этот момент трекается геолокация. Нет глобальной слежки, нет полного контроля передвижения», — объяснил министр.

 

Позже в своем Telegram-канале Михаил Федоров также рассказал о новом приложении.

«Мы создали приложение "Дій вдома". Цель — мониторить соблюдение процесса самоизоляции для тех, кто вернулся из-за границы сейчас, тех, кто лечится дома, тех, у кого есть подозрения на коронавирус, близкие контакты заболевших. Лучший мировой опыт. Максимально демократическое приложение. Трекает геолокацию только когда приходит пуш-уведомление и необходимо сделать фото своего лица (все автоматически сверяется с фото и локацией, которые собираются при установке приложения). Также, в приложении есть "горячая кнопка вызова"», — написал он.

Также министр написал, что информация о штрафах за отказ устанавливать или использовать приложение является недостоверной, хотя в разговоре с ведущими «Прямого» он говорил об административной ответственности за такие действия.

Напомним, что на время карантина правительство установило ряд новых правил для украинцев, которые нуждаются в самоизоляции. Их обязали сидеть дома и воздерживаться от контакта с другими людьми. В категорию людей, которых нуждаются в самоизоляции, включили людей старше 60 лет, больных COVID-19 и тех, у кого есть подозрение на коронавирус.