Боролись несколько недель: главврач больницы рассказа о смерти пациента с COVID-19

Главный врач Александровской клинической больницы Людмила Антоненко сообщила о смерти пациента с COVID-19, за жизнь которого боролись в течение нескольких недель. Еще несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

«Сегодня мы потеряли пациента. За его жизни мы боролись последние несколько недель. В течение всего лечения пациент был тяжелый, с прогрессирующим ухудшением, что привело к подключению к аппарату ИВЛ и ЭКМО. Я и команда врачей Александровской клинической больницы Киева, приносим соболезнования родным и знакомым», — написала Антоненко на своей странице в Facebook вечером 6 апреля.

Она рассказала, что для спасения жизни пациента врачи применяли все современные технологии, которые сейчас используются в мире. Однако спасти его так и не удалось.

Антоненко рассказала, что сейчас к аппарату ЭКМО, который используется для насыщения крови кислородом, подключен еще один пациент. Его состояние врачи оценивают как нестабильное и тяжелое.

Всего, по словам Антоненко, по состоянию на 6 апреля в инфекционных отделениях Александровской больницы находились 65 пациентов. Из них у 43 — с подтвержденным диагнозом COVID-19, а 20 — с подозрением. 4 пациента находятся в реанимации, а 1 подключен к аппарату ЭКМО.

Также руководитель Александровской больницы опровергла предположения, что статистика ежегодной смертности не превышает смертность от COVID-19.

«Я понимаю, что всем сильно надоело сидеть на карантине, однако советую не заигрывать с судьбой и не проверять на себе действительно ли "волну короны вы уже успели перенести в январе или в феврале", действительно ли "большинство переносит бессимптомно и уже имеет иммунитет", и еще много замечательных мыслей. Если бы вы сейчас поработали врачом в инфекционном отделении или в лаборатории, такие легкомысленные мысли вас бы не трогали», — добавила Антоненко.

Напомним, что, по данным МОЗ, коронавирус в Украине обнаружили уже у 1462 человекОт осложнений, вызванных коронавирусом, умерли уже 45 человек. А за последние сутки диагноз COVID-19 подтвердился еще у 143 человек.