«Дом-монстр» на Подоле: Окружной админсуд обязал признать строительство завершенным

Окружной административный суд Киева обязал ГАСИ выдать сертификат готовности объекта застройщику «дома-монстра» на Подоле — скандального жилищно-офисного комплекса на улице Нижний Вал, 27-29. Об этом говорится в решении суда от 4 ноября.

Согласно материалам дела, застройщик ООО «Патели Лизинг» обратился в ГАСИ с заявлением о принятии здания в эксплуатацию и выдачу сертификата. Однако в августе этого года инспекция отказала застройщику «дома-монстра» из-за отсутствия необходимых документов.

Получив отказ, «Патели Лизинг» обратилась в суд. В компании считают, что они выполнили все предусмотренные законом требования для получения сертификата готовности дома. В ГАСИ же заявили, что застройщик не дал им провести осмотр дома и проверить соответствие объекта проектной документации и требованиям строительных норм.

Суд отметил, что в своем отказе ГАСИ сослалась на пункт «не предоставлены документы, необходимые для принятия решения», но не обосновала, какие именно. Также суд заявил, что единственным документом, необходимым для принятия ГАСИ решения о выдаче сертификата, является Акт готовности объекта к эксплуатации, который застройщик предоставил.

Таким образом, Окружной админсуд обязал инспекцию выдать застройщику сертификат готовности «дома-монстра» к эксплуатации, а также внести соответствующие сведения в госреестр.

Напомним, в 2012 году ООО «Патели Лизинг» получило разрешение на строительство восьмиэтажного дома по адресу ул. Нижний Вал, 27-29. Однако построила 12-этажное здание ЖК «Подол Престиж», которое киевляне окрестили «домом-монстром» на Подоле.

В 2014 году Киевсовет подала иск на «Патели Лизинг», в котором требовал обязать застройщика снести самовольно достроенные этажи ЖК. В ноябре 2019 года хозяйственный суд Киева удовлетворил иск и обязал застройщика снести четыре верхних этажа «дома-монстра», которые не были предусмотрены проектом.

Но в феврале 2020 года Северный апелляционный суд Киева отменил решение суда предыдущей инстанции, признал строительство законным и отказал в требовании снести дополнительные этажи.

Параллельно с этим квартиры в скандальном ЖК начали продавать за бесценок. При этом, продавцы заверяли потенциальных покупателей, что забрать землю под уже построенным домом столичные власти не смогут.

В марте этого года уже Верховный суд возобновил производство по делу «дома-монстра» и приостановил решение Северного апелляционного хозсуда.