В ГАСИ отказались вводить в эксплуатацию «дом-монстр» на Подоле

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины отказала застройщику «Патели Лизинг» в выдаче сертификата о принятии в эксплуатацию «дома-монстра» на Подоле — скандального жилищно-офисного комплекса на улице Нижний Вал, 27-29.

Об этом свидетельствует ответ ГАСИ от 13 августа на заявление ООО «Патели Лизинг», поданное 21 июля. В документе говорится, что основанием для отказа стало непредставление застройщиком документов, необходимых для принятия решения о выдаче сертификата. О каких именно документах идет речь, там не уточняется.

Напомним, еще в 2014 году Киевсовет подала иск на «Патели Лизинг», в котором требовал обязать застройщика снести самовольно достроенные этажи ЖК на улице Нижний Вал, 27-29. В ноябре 2019 года хозяйственный суд Киева удовлетворил иск и обязал застройщика снести четыре верхних этажа «дома-монстра», которые не были предусмотрены проектом.

Но в феврале 2020 года Северный апелляционный суд Киева отменил решение суда предыдущей инстанции, признал строительство законным и отказал в требовании снести дополнительные этажи.

Параллельно с этим квартиры в скандальном ЖК начали продавать за бесценок. При этом, продавцы заверяли потенциальных покупателей, что забрать землю под уже построенным домом столичные власти не смогут.

В марте этого года уже Верховный суд возобновил производство по делу скандального «дома-монстра» и приостановил решение Северного апелляционного хозсуда.