Верховный суд возобновил производство по делу скандального «дома-монстра» на Подоле

Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Киевсовета на закрытие производства по делу скандального недостроя возле Контрактовой площади Северным апелляционным хозяйственным судом и приостановил решение последнего. Об этом в Facebook сообщил советник мэра Киева Владимир Бондаренко.

«Решение апелляционного хозяйственного суда о закрытии производства по делу "монстра на Подоле" приостановлено по ходатайству КГГА и Киевского городского совета в Верховном суде. Борьба за снесение "лишних этажей" продолжается!», — написал чиновник.

В фрагментах постановления Верховного суда говорится, что рассмотрение по делу проведут 7 апреля 2020 года. При этом, участие сторон в этом процессе не является обязательным. До завершения пересмотра дела решение Северного апелляционного суда от 27 февраля 2020 года о признании строительства законным и отмене требования снести верхние этажи скандального ЖК «Подол Престиж» на улице Нижний Вал, 27-29 будет приостановили. 

Фрагменты решения Верховного суда. Источник: facebook.com/Volodymyr.Jr.Bondarenko
Фрагменты решения Верховного суда. Источник: facebook.com/Volodymyr.Jr.Bondarenko

Ранее в Киевсовете заявляли, что дом-монстр на Валах грозит провалиться в метро. По словам столичных депутатов, строительство здания нарушает множество норм и законов, и если его заселить, то оно просто упадет в метро.

В ноября 2019 года Хозяйственный суд Киева принял решение в пользу Киевсовета и разрешил демонтировать четыре верхних этажа скандального дома-монстра на Подоле, которые были возведены незаконно. Однако позже стало известно, что в интернете появились объявления о продаже квартир в скандальном доме на улице Нижний вал, 27-29. Их продавали по очень низкой для Киева цене: однокомнатные квартиры порядка 37 тысяч долларов, двухкомнатные — около 50 тысяч. 

В феврале 2020 года Северный апелляционный суд Киева отменил решение суда предыдущей инстанции, признал строительство законным и отказал в требовании снести дополнительные этажы.