День Киева 2017: как будем праздновать (программа мероприятий)
Фото: салют на День Киева (interesniy-kiev.livejournal.com)

В этом году День Киева приходится на 27-28 мая. Столице исполнится ни много ни мало 1535 лет.

В общей сложности на день рождения Киева запланировано проведение 30 различных общегородских мероприятий и еще около 150 районных. В итоге празднование растянется на целую неделю, сообщает пресс-служба КГГА.

24 мая пройдет торжественная церемония вручения художественной премии "Киев". С 25 мая начнутся праздничные мероприятия на Софийской площади. Здесь всех желающих будут ждать дни танца, музыки и пения. А в субботу, 27 мая, в парке Тараса Шевченко в 17:00 стартует праздничное шествие, которое закончится массовым исполнением гимна столицы.

Также на этой неделе уже в третий раз пройдет международный фестиваль Anne de Kiev Fest под эгидой ЮНЕСКО, UNICEF и КГГА. В рамках фестиваля запланирован оперный концерт "Четыре королевы", показ видеооперы "Анна Ярославна" и фильма-оперы "Ярослав Мудрый". Также будет заложен Сквер франкофонии имени Анны Киевской, где презентуют сорт роз из Франции, выведенный в честь королевы Анны Киевской.

Кроме того, всех киевлян приглашают отпраздновать дни столицы в парке "Победа". Здесь 27 и 28 мая зрителей ожидает концертная программа и большое количество интерактивов: танцевальные соревнования, мастер-классы по сальсе, латине, фламенко, восточным танцам, боевому гопаку и тому подобное.

 Зрелищным событием обещает стать фестиваль хорового искусства "Песня над Днепром", который ежегодно проводится на Певческом поле. В этом году посоревноваться приглашены более 30 лучших хоровых любительских коллективов со всей Украины.

Кроме того, 27 и 28 мая на Контрактовой площади будет проходить фестиваль культуры народов Подола. Гости ознакомятся с историей жизни каждого народа на Подоле, попробуют блюда национальной кухни, примут участие в конкурсах и викторинах. Детей ждет насыщенная развлекательная программа, мастер-классы по изготовлению десертов.

Также в эти дни в столичных парках разные творческие коллективы будут проводить свои концерты. 

Отметим, что участие во всех этих мероприятиях бесплатное.

В День Киева в столице также пройдут несколько спортивных мероприятий. Пожалуй, самое известное среди них — благотворительный "Пробег под каштанами", который соберет киевлян 28 мая уже двадцать пятый раз. 

А накануне, 27 мая, состоятся еще два крупных спортивных мероприятия: легкоатлетический международный забег Kiev Euro Marathon и профессиональные международные соревнования по велоспорту — Horizon Park Women Challenge (женщины) и Race Horizon Park Maidan (мужчины).

28 мая в 15:00 на Крещатике начнется Чемпионат города по семейному спорту между семьями, которые в течение года участвовали и победили в районных соревнованиях. 

Кроме того, предусмотрены парусная регата и Открытый кубок города по воздухоплавательному спорту, открытый киевский городской турнир на кубок Киева по кикбоксингу "Арка-2017", всеукраинские соревнования "Кубок столицы" по спортивному ориентированию и тому подобное.

Более подробное расписание спортивных мероприятий можно найти на сайте КГГА.

Кстати, напомним, что на Контрактовой площади состоится фестиваль украинских производителей "Страна чудес" Made in Ukraine.