1. Посадить столичных чиновников-коррупционеров

Александр Попов: «Государственный служащий - это человек, который служит народу. Он обязан честно работать и соблюдать закон, а если нарушил, то должен отвечать по всей строгости. Сейчас правоохранительные органы проводят расследование, поскольку служащие подозреваются в нарушении закона. И если вы готовы мне поверить, то я вам гарантирую - каждый получит по заслугам. Мы продолжаем изучать ситуацию. И если видим, что по какому-то объекту или ведомству есть вопросы относительно целевого и законного использования средств из бюджета, что нужна дополнительная проверка, то подключаем КРУ или налоговиков. Если контролирующие органы находят нарушения, которых достаточно для возбуждения уголовного дела, то подключается МВД и другие правоохранительные структуры».

2. Сделать так, чтобы киевляне не переплачивали за коммунальные услуги

Александр Попов: «Тарифы, по которым начали платить киевляне, – это фактически старые тарифы, которые не действовали из-за моратория на повышение. Они начали начисляться с 1 июня. Но после этого было еще одно решение о повышении цен на газ. Поэтому возможно, что тарифы поменяются еще раз. Наша задача – сделать так, чтобы люди платили меньше. Это и программы уменьшения энергопотребления, вариант дополнительной социальной защиты для тех, кто будет получать субсидии. Кроме того, у нас будет введен льготный тариф для тех, кто платит своевременно, – на 10% ниже».

3. Прекратить теневую раздачу столичных активов «приближенным»

Александр Попов: «Раньше решения принимались недемократично, негласно, без прохождения определенных регламентных процедур, и даже зачастую минуя управления в исполнительной структуре власти. Некоторые из них готовились прямо в структурах городского совета, выносились на заседания и там принимались по договоренности с депутатским корпусом. Мы такую практику намерены прекратить на первом же заседании горсовета – предложить тот вариант, который должен быть. Управление земельных ресурсов, управление коммунальной собственности готовит решение в исполнительных структурах, потом мы передаем его на заседание профильного комитета или комиссии, а затем комиссия выносит его на заседание городского совета. Это для нас принципиальный вопрос, потому что анализ показал, что огромное количество принадлежащих городу активов, с нашей точки зрения, были отчуждены, мягко говоря, не в соответствии с порядком. И эти активы мы намерены вернуть городу».

4. Восстановить коммунальную инфраструктуру Киева

Александр Попов: «Киев — город, где очень большое количество основных фондов коммунальных предприятий. И как по всей стране, они очень изношены. Например, износ оборудования и инженерных сетей "Киевэнерго" и "Киевводоканала" составляет 60%. Это высокий уровень, и нужно вкладывать очень большие деньги. Еще я считаю, что не было системы в управлении ЖКХ, коммуналкой занимались по остаточному принципу. Кроме того, не эффективно налажено взаимодействие между структурами районов и города. Нужно убрать организационные моменты и появится шанс. А второе — привлечь как можно больше инвестиций в решение проблем. В условиях Киева это возможно. Город имеет свой потенциал, возможность работать с международными финансовыми организациями как через Кабмин, так и напрямую. Здесь сработали бы эффективно программы сотрудничества с Мировым банком, ЕБРР, которые дают дешевые и длинные деньги. Это дает возможность, аккумулировав большие ресурсы, в сжатые сроки поменять значительное количество трубопроводов, изменить технологии, сделав их более современными и энергосберегающими».

5. Заменить коммунальное управление многоквартирными домами на более эффективное

Александр Попов: «Я считаю, что спасение для Киева - ОСМД (общества совладельцев многоквартирных домов), когда люди объединяются, сами определяют, какие услуги нужны, сколько за них готовы платить, и кого нанимать для их исполнения. А какой формы собственности будут ЖЭКи, неважно. Пусть все конкурируют между собой за право получения доверия людей, которые их хотят нанять. Я вам обещаю, что в Киеве через несколько месяцев будут очень большие перемены. Правда, людей сначала нужно обучить».

6. Изменить ситуацию в столичном здравоохранении

Александр Попов: «Людей сегодня больше всего волнует ситуация в здравоохранении и в сфере ЖКХ. Сейчас мы разрабатываем внедрение муниципальной больничной кассы. Суть проекта в том, чтобы гражданин, делая ежемесячный взнос в больничную кассу, мог получить в случае необходимости качественное и профессиональное лечение в необходимом объеме. Это позволит преодолеть коррупцию в медицине, поскольку больному не нужно будет расплачиваться непосредственно с врачом. А за пенсионеров и инвалидов взносы должны поступать из бюджета». 

7. Достроить киевские долгострои

Александр Попов: «Сейчас у нас есть несколько крайне важных объектов, которые мы хотим сдать до конца года. Это два моста через Днепр [так называемые мост Кирпы и Подольско-Воскресенский мост]. Помимо этого, до конца года мы планируем открыть три станции метро в сторону Теремков - Демиевскую, Васильковскую и Голосеевскую, а до 14 октября - скоростной трамвай на маршруте Старовокзальная - Кольцевая. Также к концу года рассчитываем завершить строительство транспортной развязки на Московской площади. Начинаем реконструкцию некоторых улиц в рамках подготовки к Евро-2012. Начнем с проспекта Бажана, затем - улица Горького. Среди не менее важных заданий - принятие Генплана Киева. Как только документ будет утвержден, это даст толчок для инвесторов».

8. Улучшить ситуацию для малого бизнеса в Киеве

Александр Попов: «Сейчас мы работаем над возрождением строительства, а также развитием малого бизнеса. Хотим в ближайшее время ввести упрощенную систему получения разрешений для ведения бизнеса».

9. Очистить Киев от мусора

Александр Попов: «Мы, конечно, решим проблему очистки Киева от мусора. Если сделали это в маленьком городе Комсомольске, почему нельзя это сделать в большом? Подходы одинаковые. В моем городе это делается на конкурсной основе. Объявляется тендер, и компании, которые его выигрывают, убирают мусор за более доступную цену, быстро и качественно. Не справятся, больше не получат такой подряд».

mycityua.com