Активисты в Святошинском районе Киева собирают подписи для освобождения от многочисленных МАФов исторического фонтана возле кинотеатра «Лейпциг» и территорию вокруг него.

По словам, лидера группы волонтеров Руслана Гончарова, тема с загромождением площади перед кинотеатром «Лейпциг» постоянно остро обсуждается в соцсетях и неоднократно поднималась местными жителями на встречах с городскими властями.

«Мы публикуем фото того как убого выглядит площадь и неработающий фонтан, регулярно выражаем возмущение при встречах с чиновниками, но это само по себе не решает проблему, — прокомментировал Руслан Гончаров. — На прошлой неделе мы начали собирать подписи и, уверен, общими усилиями ситуацию с захламлением фонтана МАФами и территории вокруг него можно исправить».

На данный момент волонтеры собрали уже более 870 подписей местных жителей. Так же идет обсуждение того как должен приниматься проект будущей реконструкции, громада хочет чтобы ее голос был услышан.

Кинотеатр «Лейпциг» и площадь перед ним были построены в 1974, а названы в честь немецкого города-побратима. Более 15 лет с момента открытия кинотеатр и архитектурный ансамбль вокруг него оставались образцовыми для других районов Киева.

В соцсетях можно найти сотни отзывов-воспоминаний горожан, которые провели детство на Борщаговке и помнят как площадь перед кинотеатром была красивым местом для досуга, романтических встреч и прогулок с детьми, а в фонтане плавали любимцы всех местных детей — красивые красные рыбы.

После распада СССР у кинотеатра наступили тяжелые времена аж до 2005 года, когда его как коммунальное предприятие реконструировали. Территорию перед «Лейпцигом» со временем заняли многочисленные пивные, ларьки, временные торговые конструкции. Появился рынок «Колибрис», название которого нанесли даже на стены уже неработающего фонтана, плотно зажатого между МАФами, в центре фонтана построили конструкцию для сдачи в аренду.

В своем обращении к городским властям, активисты района призывают привести в порядок весь архитектурный комплекс: площадь, фонтан, фасады и вывески прилегающих зданий. «Только комплексный подход и реакция на пожелания местной громады, а не точечные подачки как у нас бывает перед выборами, позволят восстановить историческую часть района, оживить "сердце Борщаговки" и вернуть жителям возможность гордиться своим районом и его достопримечательностями», — уверены волонтеры.

Ранее сообщалось, что в Киеве за неделю снесли почти сотню МАФов. Лидером по количеству демонтированных объектов стал Дарницкий район. Количество незаконно размещенных МАФов там уменьшилось на 47 штук.