А.Пузанов: если здание на О.Гончара суд признает незаконным, его снесут

Комментируя ситуацию вокруг скандальной застройки на ул.Олеся Гончара, 17-23, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Пузанов сообщил, что по его информации застройщик получил постановление суда о запрете строительства. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

"С момента получения постановления лицо считается уведомленным о незаконности осуществления любых действий по строительству. Если строительные работы будут возобновлены, виновные понесут ответственность, в том числе уголовную", - предупредил А.Пузанов.

Он рассказал, что КГГА присоединилась к судебному процессу, который был инициирован общественностью, что протестует против застройки территории возле Софии Киевской.

"Мы проанализировали ситуацию и обратились в прокуратуру с просьбой оспорить в суде договоры аренды и купли-продажи земельного участка, а в качестве обеспечительной меры - арестовать эти участки и запретить проведение любых строительных работ", - пояснил Александр Пузанов.

Напомним, 15 декабря 2011 г. Хозяйственный суд г.Киева принял соответствующее решение, а 17 декабря по постановлению суда было начато открытое исполнительное производство. При выезде на строительство государственных судебных исполнителей ответственных лиц от застройщика на месте не было, поэтому постановление направлено на юридический адрес предприятия.

"Александр Попов пообещал взять вопрос под личный контроль. Если мы увидим, что строительные работы продолжаются, мы обратимся в прокуратуру с заявлением о совершении преступления - неисполнение судебного решения", - сообщил заместитель главы КГГА.

Также Александр Пузанов отметил: "В случае, если это строительство будет признано незаконным, сооружение должно быть снесено. Если при выделены земли и предоставлении разрешений не было нарушений норм закона, мы будем настаивать на уменьшении количества этажей здания".

УНН