225 тысяч абитуриентов зарегистрировались для участия в ВНО

За 4 дня до конца регистрации документы подали лишь 55% абитуриентов от ожидаемого количества. Об этом рассказала директор Украинского Центра оценивания качества образования Ирина Зайцева в прямом эфире телеканала «Киев».

«На сегодня (16 апреля – Ред.) зарегистрировано где-то 55% от ожидаемой цифры в 410 тысяч, т.е. около 225 тысяч человек. Возможно лица, входящие в остальные 45%, уже отправили к нам документы и возможно они еще не поступили, потому что мы делаем некоторую поправку на очень тяжелые погодные условия и почта может работать несколько медленнее. Я считаю, что где-то уже 70-80% отправили документы, мы их получим немного позже. Но на сегодня зарегистрировано 225 тысяч абитуриентов, которые точно будут участниками внешнего независимого оценивания в 2012 году», - отметила она.

По словам Ирины Зайцевой, сейчас в региональные центры ежедневно поступает где-то 12-14 тысяч заявлений от абитуриентов. Она также добавила, что регистрация будет продолжаться после 20 февраля, но это будут обрабатываться те письма, которые были отправлены до 24:00 20 числа. При этом изменения в регистрационные данные можно вносить до 5 марта.

Директор Украинского Центра оценивания качества образования также напомнила, что если абитуриенты в течение 3 недель с момента отправки регистрационных документов не получили никаких известий от региональных центров, они должны позвонить по телефону информационной поддержки и проконсультироваться, что делать.

Кроме того, Ирина Зайцева подчеркнула, что при поступлении в вуз в текущем году абитуриенты могут использовать сертификаты, которые они получили в период с 2008 по 2011 год.

«Человек, проходивший например, в прошлом году тест по какому-то предмету и который хочет улучшить свой результат, он может зарегистрироваться и пройти тест в этом году и потом выбрать для поступления сертификат с лучшим результатом. То есть сейчас у нас действительны сертификаты 2011, 2010, 2009 и 2008 годов», - добавила она.

Kievpress.net