В Норвегии запретили разводить собак пород кавалер-кинг-чарльз-спаниель и бульдог
Фото: unsplash.com

В Норвегии постановили прекратить разведение бульдогов и кавалер-кинг-чарльз-спаниелей.

Окружной суд в Осло вынес единогласное историческое решение о том, что разведение данных пород собак является нарушением статьи 25 закона страны о защите животных и больше не будет допускаться.

Решение было принято в связи с делом, возбужденным в ноябре 2021 года Службой защиты животных Норвегии из-за беспокойства по поводу многочисленных критических проблем со здоровьем у собак.

Фото: Samuel Charron Фото: Tracy Anderson

«Проблемы со здоровьем у бульдогов известны с начала 20 века», — сказал генеральный директор организации по защите животных в Норвегии Эшильд Роалдсет.

Он добавил, что в течение нескольких десятилетий больных собак разводили в нарушение норвежского законодательства.

«Это решение слишком долго откладывалось. В течение многих десятилетий больных собак разводили нелегально. Наши собаки были жертвами систематического и организованного предательства наших четвероногих друзей. Сегодня было подтверждено, что это незаконно», — сказал генеральный директор организации по защите животных в Норвегии.

Ранее на Бориспольской трассе под Киевом водитель остановил движение машин, чтобы помочь двум собакам безопасно перейти дорогу. Видео этого случая опубликовали в Facebook.

Как помочь бездомным животным пережить зиму