Необычный подарок на день рождения украинским друзьям придумал голландец Даниэль Муис. Братья-двойняшки Игорь и Алексей Кухта станут первыми украинцами, изображенными на марке Нидерландов. Письмо с такой маркой в редакцию «Сегодня» прислал сам мистер Муис. Подарок подростки получат на 18-летие, которое они будут отмечать 4 мая. Муис много лет был владельцем магазина почтовых марок в Амстердаме. Продав его, он отправился путешествовать по миру и в 1990 году попал в Украину.

«Мы с Любой познакомились с Даниэлем на нашей свадьбе, — рассказывает глава семьи Павел Кухта. — После загса мы отправились в ресторан при гостинице. Туда же на обед попала делегация иностранных туристов, среди которых был и Даниэль. Он подошел нас поздравить, мы пригласили его за стол, выпили вместе водки. Спустя несколько недель он прислал нам фотографии, которые сделал на свадьбе. С тех пор и переписываемся». Для изображения на марке было использовано фото, сделанное летом 2009 года, когда Игорь и Алексей гостили у Даниэля Муиса и его семьи в Голландии. За 20 лет знакомства семейство Кухта гостило у голландца трижды, и один раз Муис приезжал в Киев. Много лет он поздравлял семью с праздниками, присылая подарки, помогал вещами и даже продуктами.

Сейчас Даниэлю 85 лет. Его жена скончалась несколько лет назад, а у него начались серьезные проблемы с сердцем. «В 2007 году врачи запретили ему путешествовать и предупредили — жить осталось около двух лет. Этот срок недавно истек, и Муис, видимо, завершает незаконченные дела. Мне он говорил, что вскоре может лечь в больницу», — говорит Мария Побегайленко. Эта 79-летняя женщина — переводчица с немецкого — все эти долгие годы переводила письма Даниэля и ответы украинской семьи.

Сам Муис неплохо владеет еще французским, немецким и английским. Знает несколько фраз и по-русски. «Вы не думайте, что он одинокий старик, у него три дочери и семеро внуков. Но его дети и внуки не интересуются марками, а вот Игорь с Алексеем лет 6—7 назад начали собственную коллекцию». У ребят есть несколько альбомов с марками, которые им прислал Муис. Свою собственную коллекцию он продал на аукционе вместе с магазином, оставив лишь коллекцию монет.

Семья Кухта, как убедилась «Сегодня», не живет в роскоши, их однокомнатная квартира находится в бывшем общежитии. Но при этом они не теряют чувства собственного достоинства: в квартире чисто, ребята учатся в институте, а в выходные играют в хоккей в Пуща-Водице. Их отец Павел Кухта работает наладчиком на госпредприятии «Полиграфкнига». «К сожалению, зарабатываю всего 700 грн./мес., мы работаем всего три дня в неделю, — говорит он. — Окончательно нас не увольняют, т. к. предприятие пытается сохранить кадры. Искал дополнительную работу, но пока предлагали только подметать аллеи в зоопарке за 500 грн./мес. Это, сами понимаете, несерьезно. Так что мы очень благодарны Муису за помощь. Правда, часто на почте вскрывали его бандероли».

КАРПОВ — В КЛИЕНТАХ

«Сделать такие марки несложно, просто нужно заплатить двойную цену. Я заказал тысячу штук номинала в 44 цента. Заплатил по 88 евроцентов за каждую», — рассказал «Сегодня» сам мистер Муис. Пару лет назад голландец создал марку с собственным изображением. «Мне он прислал письмо, на котором была эта марка. В почтовом ведомстве его давно знают», — вспоминает переводчица Мария Побегайленко. «Я 24 года был хозяином лучшего магазина почтовых марок в Амстердаме. Среди моих клиентов были шахматист Карпов и президент Филиппин Корасон Акино...» — говорит Муис.

segodnya.ua