В Лос-Анджелесе хотят отменить плату за проезд в общественном транспорте
Фото: unsplash

В Лос-Анджелесе хотят отменить плату за проезд для студентов и пассажиров с низким доходом. Это решение может сделать поездки на автобусах и поездах бесплатными для более чем 70% пассажиров города, сообщает Smart Cities Dive.

Пилотный проект рассчитан на 23 месяца, но пока в местном управлении транспорта занимаются его изучением. Если программу утвердят, то бесплатные проездные билеты предоставят школьникам до 12 лет, студентам местных колледжей и водителям, которые зарабатывают менее 35 тысяч долларов в год. Окончательное решение примут после получения финансового отчета о потенциальном воздействии программы. Она может обойтись городскому бюджету в 321 миллион долларов.

Пилотный проект представили как способ помочь снизить высокую стоимость жизни в Лос-Анджелесе. Дополнительное преимущество заключается в том, что люди снова сядут в автобусы и поезда после многих лет снижения количества пассажиров, что должно улучшить трафик.

Вице-президент по политике и мобильности Американской ассоциации общественного транспорта Арт Гузетти говорит, что эти предложения могут увеличить пассажиропоток в то время, когда нужно уделять больше внимания транзитным службам.

«Программы нулевых тарифов позволяют людям садиться в общественный транспорт и выходить из него, независимо от того, есть ли у них в кармане билет. Таким образом, возможность нулевой платы за проезд сама по себе может стать стимулом для пассажиропотока. Кроме того, расширение доступности общественного транспорта будет стимулировать людей использовать транзит для многих поездок, от которых они в противном случае могли бы отказаться», — отметил Арт Гузетти.

Ранее мы сообщали, что мэр Киева Виталий Кличко подтвердил факт повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте столицы.