В киевском метро хотят поднять цены на проездные

Руководство Киева обсуждает вопрос изменения тарифа в столичном метро. Предварительно рассматривается возможность установления минимальной цены при использовании проездных билетов, сообщили в пресс-службе метрополитена. Об этом пишет Сегодня.

В подземке отметили, что при нынешней стоимости месячного проездного в 95 гривен, один день пользования метро, несмотря на количество поездок, стоит 3 гривны. Это как одна поездка в маршрутке, однако затраты для перевозки пассажиров в метрополитене выше в разы.

Между тем, финансовое состояние столичного метрополитена остается достаточно сложным, а стоимость проезда пересматривалась шесть лет назад. С тех пор значительно подорожало все необходимое оборудование и комплектующие.
Кроме того стоимость электроэнергии выросла на 72%, а минимальная заработная плата увеличилась в 2,4 раза. Также предприятие постоянно недополучает компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров. В результате убыток на каждой поездке составляет 82 копейки.

Напомним, что при своей сети в 52 станции столичный метрополитен одним из самых дешевых в Украине и Европе. За проезд в подземке жители Харькова с прошлого года платят 3 гривны, а в Вене и Париже одна поездка стоит около 30 гривен.

Напомним, городские власти вновь вернулись к идее повысить тариф на проезд в гортранспорте, об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко. Проезд подорожает до 3 грн — а сделать это планируют уже до конца года.