В Киеве утвердили план эвакуации жителей – Кличко
Фото: sccwi.gov

В Киеве утвердили план эвакуации населения.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает КГГА.

Объекты критической и социальной инфраструктуры столицы работают в режиме подготовки к работе в условиях возможной чрезвычайной ситуации. 

В плане обозначены местонахождение сборных эвакуационных пунктов, количество необходимого транспорта и безопасные районы для размещения населения в случае ЧС.

 

Друзі! Об’єкти критичної та соціальної інфраструктури столиці працюють в режим підготовки до роботи в умовах можливої надзвичайної ситуації. Київ – великий мегаполіс. І має розгалужену та складну інфраструктуру життєзабезпечення, стабільна робота якої в надзвичайній ситуації - чи не найголовніше завдання. Тому наші зусилля спрямовані на те, щоб упередити чи подолати як можливі провокації, так і вистояти в умовах військового нападу. 🔘У координації з НЕК «Укренерго» ми знайшли можливості і забезпечили додаткове виробництво електроенергії на наших ТЕЦ. Грудень-січень в постійній роботі знаходяться 3-4 блоки. Це дозволяє забезпечити безперебійне енергопостачання Києва. Насамперед медичних закладів, підприємств критичної інфраструктури, установ соціальної сфери. 🔘Створені запаси палива, встановлені електрогенератори для безперебійної роботи в надзвичайній ситуації систем управління містом та ТЕЦ столиці на період до 10 діб. Підприємства забезпечені гарантованим безперебійним зв’язком на випадок відсутності мобільного зв’язку та інтернету. 🔘Удосконалює столиця і систему оповіщення, яка охоплює як окремо персонал міських служб, так і населення. Розробили також нову систему оповіщення, аналогів якої в Україні немає. На її будівництво плануємо виділити з бюджету міста майже 11 млн. грн. 🔘За кілька останніх років збільшили кількість укриттів утричі. Загалом до фонду захисних споруд цивільного захисту входять понад 500 сховищ та майже 4500 споруд подвійного використання (підземних паркінгів і переходів, заглиблених станцій метро, підвалів та напівпідвалів). 🔘Сьогодні сили та засоби цивільного захисту Києва (комунальні служби, аварійно-рятувальні служби та інші) складають: 13,5 тисяч людей особового складу та понад 780 одиниць техніки. Також розгортаються і сили територіальної бригади для оборони Києва. 🔘 У Києві створені комісії з питань евакуації – на рівні КМДА та в кожному районі. Затверджений План евакуації населення. Він визначає місця розташування збірних евакуаційних пунктів, кількість необхідного транспорту та безпечні райони для розміщення населення. 🔘Вже два тижні тривають тематичні навчання з педагогічними колективами та батьками в школах. Розроблені інструкції, як діяти і різним закладам та установам, враховуючи специфіку їх роботи – медзакладам, школам та садкам, закладам соціального захисту та інших.

Posted by Віталій Кличко on Friday, February 11, 2022

По словам мэра Киева, разработаны инструкции, как в чрезвычайной ситуации поступать медучреждениям, школам и детсадам, учреждениям социальной защиты и другим. 

«Городские службы сегодня уже работают в условиях предотвращения чрезвычайной ситуации военного характера», – подчеркнул мэр столицы.

Киев – крупный мегаполис. И имеет разветвленную и сложную инфраструктуру жизнеобеспечения, стабильная работа которой в чрезвычайной ситуации – самая главная задача.

«Наши усилия направлены на то, чтобы предотвратить или преодолеть возможные провокации, так и выстоять в условиях военного нападения. И мы действуем по четкому плану», – подчеркнул мэр столицы.

Он также сообщил, что коммунальные службы, аварийно-спасательные службы и другие ведомства Киева составляют: 13,5 тысяч человек личного состава и более 780 единиц техники. Также разворачиваются силы территориальной бригады для обороны города.

Кличко отметил работу в координации с НЭК «Укрэнерго» и обеспечение дополнительного производства электроэнергии на ТЭЦ.

«Декабрь-январь в постоянной работе находятся 3-4 блока. Это позволяет обеспечить бесперебойное энергоснабжение Киева. Прежде медицинских учреждений, предприятий критической инфраструктуры. Созданы запасы топлива, установлены электрогенераторы для бесперебойной работы в чрезвычайной ситуации систем управления городом и ТЭЦ на период до 10 суток», – подчеркнул Виталий Кличко.

Объекты критической инфраструктуры, как и Киев, перешли в режим подготовки к работе в условиях чрезвычайной ситуации.

Мэр также заверил, что предприятия обеспечены гарантированной бесперебойной связью в случае отсутствия мобильной связи и интернета.

В столице совершенствуют и систему оповещения, которая охватывает как отдельно персонал городских служб, так и население. Разработали также новую систему оповещения, аналогов которой в Украине нет. На ее строительство планируют выделить из бюджета города около 11 млн грн.

Также созданы комиссии по эвакуации – на уровне КГГА и в каждом районе. Утвержден План эвакуации населения. Он определяет местонахождение сборных эвакуационных пунктов, количество необходимого транспорта и безопасные районы для размещения населения.

«Если еще несколько лет назад у нас было 1,5 тыс. подходящих укрытий, то на сегодняшний день увеличили их количество втрое. Всего в фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 хранилищ, расположенных на объектах критической инфраструктуры и предназначенных для защиты работающей смены. И около 4500 сооружений двойного использования (подземных паркингов и переходов, углубленных станций метро, ​​подвалов и полуподвалов). С их расположением можно ознакомиться на карте, размещенной на сайте КГГА. В мирное время постройки двойного использования могут использоваться для хозяйственной деятельности. А в случае чрезвычайной ситуации балансодержатели и руководители заведений должны открыть двери и защитить население», – подчеркнул мэр Киева.

Он отметил, что уже две недели продолжаются тематические учения с педагогическими коллективами и родителями в школах. Разработаны инструкции, как поступать и различным учреждениям и учреждениям, учитывая специфику их работы – медучреждениям, школам и садам, учреждениям социальной защиты и другим.

Противогазы, старые телефоны и портреты Ленина: как выглядят киевские бомбоубежища