Как в США и ЕС: Киев перейдет на цифровую систему оповещения
Фото: sccwi.gov

Киев перейдет со старой аналоговой модели системы оповещения о чрезвычайных ситуациях на более современную цифровую. На эти цели уже выделили 11 миллионов гривен, сообщает пресс-служба КГГА.

В прошлом году специалисты разработали концепцию и проект новой системы. Столичные чиновники говорят, что она не имеет аналогов в Украине, а в качестве примера брали системы, которые работают в городах Польши, Нидерландах, Германии, Соединенных Штатах Америки.

В КГГА говорят, что некоторые элементы существующей  в столице системы оповещения, несмотря на их рабочее состояние, не модернизировались десятки лет. У новой системы же будет более широкий перечень каналов коммуникации, возможность дифференцированных сигналов для разных территорий и групп населения, в зависимости от угрозы.

Также сейчас обновляются инструкции для населения относительно того, как следует действовать в случае чрезвычайной ситуации: на какие сигналы обращать внимание и что делать после сигнала тревоги. Обновят инструкции и для разных типов учреждений, учитывая их специфику – больниц, школ и детсадов, заведений социальной защиты.

Напомним, в КГГА разработали интерактивную карту, на которой отмечены все бомбоубежища и укрытия в городе. Это – укрытия, расположенные в жилых домах, общежитиях, подземных переходах, школах, станциях метро, ведомственных зданиях, на паркингах и в медучреждениях. Однако, далеко не во всех из них можно будет укрыться в случае опасности. Журналисты проверили укрытия и бомбоубежища в Киеве и выяснили, что на их месте часто расположены сагазины, аптеки и даже стрип-клуб.

По словам мэра Виталия Кличко, в случае нападения РФ главным бомбоубежищем в Киеве станет метро. Подзема будет готова принять людей, которые смогут укрыться в ней во время возможного нападения.

Противогазы, старые телефоны и портреты Ленина: как выглядят киевские бомбоубежища