В Киеве поймали управленцев, укравших на тендерах миллионы

Директор и главный бухгалтер одного из киевских предприятий, которое занимается оптовой торговлей, в 2013 и 2014 годах присвоили государственные средства и уклонились от уплаты НДС на сумму почти 3 миллиона гривен, сообщили в фискальной службе. Об этом пишет Сегодня.

В течение нескольких лет фирма неоднократно становилась победителем тендерных государственных закупок, предметом которых была поставка продуктов питания для образовательных учреждений и больниц Шевченковского района столицы. Общая сумма освоенных бюджетных средств составила 19,8 миллионов гривен.

Однако вместо добросовестного выполнения договорных обязательств и обеспечения объектов качественным питанием, должностные лица фирмы настроили "плодотворное" сотрудничество с фиктивными предприятиями. Все "компаньоны" поставщика еды по адресу регистрации не находятся, на всех трудоустроено по одному человеку и имеют незначительные уставные фонды.

Проверка налоговой инспекции Шевченковского района Киева установила, что общая сумма по операциям с фиктивными предприятиями составила 17,7 миллионов гривен, из-за чего фирма недоплатила в бюджет 2,9 миллиона гривен НДС.

Сейчас должностным лицам фирмы инкриминируют ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата чужого имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, а это – лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.