«Суспільне» попросило ГПСУ проверить справку Alina Pash о въезде в Крым
Фото: instagram.com/culture_ukraine

Организаторы украинского нацотбора на Евровидение 2022 «Суспільне» обратились в Госпогранслужбу, чтобы там проверили предоставленную командой Alina Pash справку о въезде артистки в оккупированный Крым в 2015 году. 

Такое решение общественный вещатель принял после получения информации, что предоставленная командой победительницы нацотбора справка о пересечении границы с Крымом может быть поддельной. О возможной подделке документа сообщил активист Сергей Стерненко. По его словам, есть «очень серьезные основания» утверждать, что справка является поддельной, и на самом деле певица посещала Крым в августе 2015 года через территорию РФ.

«Общественный вещатель обращается в ГНСУ и просит подтвердить или опровергнуть факт подделки документа государственной службы», — заявили там.

Также «Суспільне» пообещало не подписывать с Alina Pash контракт об ее участии в Евровидении 2022 до тех пор, пока не завершится проверка документа. 

Ранее вещатель уже обращался в Госпогранслужбу по поводу пересечения артисткой границы с Крымом, но получил отказ, поскольку эти данные являются конфиденциальными. При этом сама Alina Pash предоставила справку о том, что пересечение границы в 2015 году проходило именно со стороны Украины. В документе написано, что 11 августа она въехала на полуостров через украинский КПВВ Чаплинка, а 13 августа выехала обратно через тот же КПВВ.

По правилам нацотбора, участники должны были гарантировать, что не выступали в РФ и на оккупированных территориях после 15 марта 2014 года на публичных или частных мероприятиях, организованных органами, учреждениями, хозяйствующими субъектами и т.д. страны-агрессора. Те артисты, которые не соответствовали этим правилам, не допускаются к участию в конкурсе. 

Финал украинского нацотбора на Евровидение 2022 состоялся 12 февраля. На нем победила Alina Pash с песней «Тіні забутих предків», которая набрала почти 15 баллов. Жюри оценили ее выступление в максимальные 8 баллов, а зрители — в 7 баллов. Всего в нацотборе принимали участие восемь артистов: Alina Pash, Michael Soul, Our Atlantic, Barleben, Kalush Orchestra, Roxolana и Wellboy.

После оглашения результатов занявшая второе место группа Kalush Orchestra заявила о фальсификации голосов жюри и зрителей. Такая позиция артистов связана с заминкой, которая произошла во время объявления результатов зрительского голосованя. Ведущий Тимур Мирошниченко несколько раз ошибочно назвал неверные баллы для нескольких участников, а таблицу с общими результатами некоторое время не выводили на экран. В НОТУ заявили, что баллы лидеров были подсчитаны правильно, а заминка была связана с ошибкой редактора, но это никак не повлияло на финальный результат.

На фоне этого разразился еще один скандал вокруг поездки Alina Pash в оккупированный Крым в 2015 году. Кроме того, певицу обвинили в симпатии к России из-за старых постов в соцсетях и фото в Москве.

Евровидение 2022: букмекеры дали прогноз на победу Украины