Алина Паш представит Украину на Евровидении 2022
Фото: twitter.com/esns

Состоялся финал национального отбора на Евровидение 2022, в котором приняли участие 8 музыкальных групп.

Все исполнители пели вживую для конкурса в прямом эфире.

По результатам судейского и зрительского голосования в национальном отборе на Евровидение 2022 в Италию от Украины поедет Алина Паш с песней «Тени забытых предков».

Жюри в этот раз представляли певица Тина Кароль, режиссер Ярослав Лодыгин и певица Джамала. С главной сцены нацотбор вела Маша Ефросинина, а за кулисами с артистами общался телеведущий Тимур Мирошниченко.

Судьи отдали победителю 8 баллов, а зрители, согласно официальным результатам голосования, 7. В сумме получилось 15.

Помимо Алины Паш, в отборе участвовали еще семь исполнителей: Cloudless, Kalush Orchestra, Michael Soul, Our Atlantic, Roxolana, Wellboy и Barleben. 

Алина Паш – певица и авторка песен

28-летняя Паш родом из Закарпатья. 

В 2015 году она заняла третье место в украинском телешоу «Х-фактор».

Исполнительница в своих композициях сочетает хип-хоп с этническими мотивами, в частности, закарпатскими. На счету певицы три сольных альбома «Pintea: Gory», «Pintea: Misto» и «РозМова».

Отметим, что группа Kalush Orchestra заявила о фальсификации подсчета голосов в пользу победительницы.

Украинский рэпер, фронтмен группы Kalush Олег Псюк обвинил представителей «Суспільного» в якобы нечестном подсчете голосов.

Видео происходящего за кулисами конкурса поздно вечером 12 февраля сразу после объявления официальных результатов появилось на канале в Telegram «Євробачення Україна», освещающих ход конкурса.

Как отметил Псюк, речь идет о фальсификации баллов от жюри и зрителей.

Напомним, Евровидение 2022 будет проходить в мае этого года в итальянском Турине. Полуфиналы конкурса состоятся 10 и 12 мая на арене PalaOlimpico, а гранд-финал пройдет там же 14 мая.

Стали известны финалисты нацотбора Евровидения 2022