«Суспільне» обвиняют в непрозрачности голосования в финале нацотбора на Евровидение
Фото: instagram.com/kalush.official

После оглашения победителя в финале Национального отбора на конкурс Евровидения 2022 участники Kalush Orchestra заявили о фальсификации.

По итогам голосования победила певица Alina Pash, а группа Kalush Orchestra заняла второе место, получив на один балл меньше.

Во время объявления результатов голосования произошла проблема с выведением таблицы с баллами. Член жюри нацотбора, член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Ярослав Лодыгин считал баллы вручную. А результаты объявлял ведущий Тимур Мирошниченко.

В финале голосования зрителей и жюри Alina Pash заняла первое место, Kalush Orchestra оказались на втором, Wellboy – на третьем.

7 баллов Паш получила от зрителей. Жюри оценили ее в 8 баллов, а Kalush Orchestra – в 6 баллов. Тогда как от зрителей группа получила 8.

После оглашения результатов финала Kalush Orchestra обвинили организаторов в фальсификации голосов жюри и зрителей. Они потребовали показать протоколы голосования.

«Чуйка у меня, что здесь что-то не то», – сказал солист группа Олег Псюк.

Он также задал вопрос Ярославу Лодыгину, готово ли «Суспільне» ответить в суде. 

Ярослав Лодыгин ответил, что готов идти в суд. По его словам, за результаты голосования зрителей отвечает аудиторская фирма PwC в Украине.

Представительница аудиторской компании PWC в Украине Елена Волкова, в свою очередь, заверила, что официальные результаты уже опубликованы и не сфальсифицированы.

Ярослав Лодыгин объяснил, почему произошла такая ситуация во время оглашения результатов.

«Во время объявления ведущий Тимур Мирошниченко запутался, поскольку получил в ухо редакторскую ошибку при чтении документа, где было много цифр и номеров. Эта неразбериха не касалась лидирующих позиций, там было все очень четко озвучено. По поводу количества голосов, которые были отданы тому или иному участнику, я думаю, что мы сможем переговорить с авторитетной аудиторской компанией, которая поставила свое имя на независимом подсчете. Я думаю, что это не будет секретом, сколько там проголосовали. у нас нет задачи заработать денег с СМС или уменьшать их количество. Мы гарантируем, что никакого вмешательства в подсчеты не было», – сказал он.

Ярослав Лодыгин, поставивший Kalush Orchestra три, прокомментировал их выступление так: «С огромным уважением к вашему творчеству, вашим образам, но мне кажется, что мы уже несколько раз представляли себя таким образом как Украина, как люди из лесов, с гор в данном случае. Да? Мне кажется, что пора другой репрезентации. Мы не должны повторять этот образ и делать его стереотипным, что люди воспринимали нас только как людей природы».

За этим последовала реакция многих зрителей и музыкантов. Помимо обвинений в фальсификации результатов, неэтичного комментария Лодыгина по поводу выступления Kalush Orchestra, организаторов критикуют и за внесение певицы в список Нацотбора, ведь она в 2015 году ездила в Крым с нарушением украинского законодательства, а в 2014-м выступала в России.

Сама Паш ранее и не отрицала, что ездила в Крым через Москву, правда, позже говорила, что на самом деле летела из Стамбула в Москву, а потом, вернувшись в Украину, на автобусе поехала в Ялту.

Позже, по информации  «Суспільного», Alina Pash предоставила доказательства, что не нарушала законодательство Украины и требования конкурса.

Выступление в 2015 году проходило на частном мероприятии украинцев в Крыму, а пересечение границы – со стороны Украины.

Общественный вещатель получил от команды участницы документ о пересечении границы с Крымом со стороны Украины от ГЦОСИ Государственной пограничной службы Украины.

Финал национального отбора на Евровидение 2022 состоялся 12 февраля в эфире телеканала «UA: Перший». Он прошел в виде телевизионного концерта.

Песня Go_A вошла в тройку самых популярных треков в истории Евровидения