Суд запретил демонтаж «Квітів України» из-за нарушения авторских прав
    Фото: «Зберегти Квіти України»

    Шевченковский районный суд Киева запретил демонтаж здания «Квіти України», поскольку владелец сооружения нарушил авторские права архитектора, который разрабатывал проект здания и внутренние элементы декора. Об этом сообщила юридическая компания Axon Partners, которая представляет архитектора оригинальных «Квітів України» Николая Левчука.

    В компании отметили, что магазин-оранжерею «Квіти України» построили еще в середине 1980-х годов по проекту архитектора Николая Левчука, который также выступил автором внутренних элементов декора, в частности, оригинальных светильников и дизайна облицовки стен. Однако владелец здания, ЧАО «Квіти України» запланировал реконструкцию, которая предусматривает кардинальное изменение фасада и уничтожение каскадного атриума. При этом, владелец не привлек архитектора Левчука к разработке проектирования реконструкции, а также не получил от него разрешение на реконструкцию и изменения.

    «Николай Левчук выступал и выступает против реконструкции, поскольку намерения владельца значат полное уничтожение первичного архитектурного проекта под прикрытием реконструкции. Разве архитектор может быть против? Да, потому что произведение архитектуры является объектом авторских прав. Это прямо определено законом об авторском праве (пункт 9, часть 1, статья 8)», — рассказали юристы.

    Согласно законодательству, архитектор может требовать сохранить целостность произведения и противодействовать любому перекручиванию, искажению или другому изменению произведения или любому другому посягательству на произведение, если это может навредить чести и репутации автора. Это право действует на протяжении всей жизни, а поскольку оно является личным неимущественным правом автора, то не могло быть отчуждено в момент создания «Квітів України» в 1980-х годах.

    Юристы компании отметили, что это первый случай в истории украинского градостроительства, когда суд применил подобное обеспечение иска в деле о нарушении неимущественных авторских прав архитектора.

    Напомним, что в конце июня с модернистского здания «Квіти України» на улице Сечевых Стрельцов, 49 срезали 30-летний виноград, который обвивал его фасад. Представители застройщика сообщили, что виноград и другие растения со здания временно пересадили, чтобы позже восстановить озеленение.

    Спустя несколько дней, 6 июля, защитники «Квітів України» провели мирную акцию, в рамках которой активисты создали открытое письмо, призванное сохранить уникальную архитектуру здания. Изначально представители застройщика предложили прийти к компромиссному решению, однако уже ночью 11 июля под зданием появилась тяжелая техника, в 12 июля строители начали сносить фасад «Квітів України». К обеду нижняя часть атриума уже была разрушена, а местные жители и активисты заблокировали технику и вызвали полицию.

    После этого министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко призвал остановить демонтаж здания «Квіти України», которое находится в историческом ареале Киева. А известный украинский архитектор и дизайнер Сергей Махно призвал защитить здание от сноса