В Киеве начали демонтаж здания «Квітів України»: что происходит
Фото: facebook.com/mitya.gurin

В понедельник, 12 июля, в здании «Квіти України» на улице Сечевых Стрельцов, 49 начали сносить фасад, который раньше обвивал 30-летний виноград. Накануне ночью под зданием свезли тяжелую технику.

Об этом сообщили на Facebook-странице «Зберегти Квіти України».

Активисты опубликовали видео, как с дома-оранжереи уже демонтируют фасад. На место события вызвали правоохранителей, а на владельца помещения написали заявление в полицию.

 

 

Posted by Зберегти Квіти України on Monday, July 12, 2021

Вскоре, как сообщило издание The Village, активисты начали акцию протеста под зданием «Квіти України». Протестующие демонтировали строительный забор и заблокировали строительную технику.

Фото: the-village.com.uaФото: the-village.com.ua

Отметим, что ранее представители застройщика встретились с защитниками здания и якобы договорились достигнуть компромисса. Однако уже 11 июля стало известно, что застройщик отказался остановить демонтаж здания и проводить публичные обсуждения. Местные жители обратились в Министерство культуры и информационной политики, а также к Департаменту охраны культурного наследия КГГА по поводу предоставления зданию статуса охраняемого памятника архитектуры.

С модернистского здания на Сечевых Стрельцов срезали виноград