В Минкульте потребовали срочно прекратить демонтаж здания «Квіти України»
Фото: twitter.com/HromadskeRadio

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко потребовал прекратить демонтаж здания «Квіти України», расположенного на улице Сечевых Стрельцов, 49. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Хоть застройщик отказывается прекращать демонтаж и настаивает на своем, хотел бы обратить внимание, что пока есть сомнения по поводу законности градостроительных условий и ограничений — начало любых строительных или демонтажных работ является неправомерным. К тому же остановка должна длиться до решения вопросам о предоставлении охранного статуса, на котором настаивают активисты», — написал Ткаченко.

Он обратился к мэру Киева Виталию Кличко и КГГА с требованием «более тщательно» подходить к выдаче градостроительных условий и ограничений на объекты, расположенные в историческом ареале Киева, а «не раздавать их с высотностью, которая абсолютно оскверняет город».

Депутат Киевсовета Дмитрий Гурин в эфире «Громадського радіо» отметил, что земельный участок под «Квітами України» передавали в аренду еще в 1998 году для обслуживания и эксплуатации этого здания. Но в градостроительных условиях и ограничениях речь идет о другом целевом назначении — строительстве и обслуживании. По его словам, Киевсовет не менял целевое назначение участка и не решал, что на нем можно что-то строить.

«Поэтому эти документы незаконные. Мы написали заявление об уголовном преступлении и на днях идем в суд, чтобы эти незаконные документы обжаловать и, чтобы суд прекратил их действие на время досудебного расследования», — рассказал он.

По словам корреспондентки «Громадського радіо», по состоянию на 18:50 понедельника, 12 июля, вход к «Квітам України» был свободен.

«Можно подняться на крышу. Охрана и полиция стоят возле забора, но пропускают всех, никого не осматривая. На крыше, как и в здании, сидят люди, разговаривают, едят», — сообщило издание.

В Киеве начали демонтаж здания «Цветы Украины»: что происходит