Председатель киевской «Батьківщини» Нестор считает, что зарплаты чиновников нужно уменьшить

Зарплаты чиновников, ТОП-руководителей государственных предприятий и советников должны пропорционально зависеть от минимальной зарплаты и прожиточного минимума, а премии — исключительно от коэффициента полезного действия за время пребывания на должности.

Об этом заявил глава киевской городской «Батькивщины» Виталий Нестор 29 января во время открытой встречи с гражданами в Центре защиты киевлян, передает пресс-служба организации.

Юлия Тимошенко и депутаты от «Батькивщины» зарегистрировали в Верховной Раде проект закона № 2798 «О внесении изменений в Закон Украины "Об оплате труда" относительно ограничения максимального размера заработной платы руководителей и работников предприятий государственного сектора экономики, государственных служащих и работников учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета». 

Согласно документу, устанавливается ограничение максимального размера выплат чиновникам и членам наблюдательных советов государственных предприятий на уровне десяти минимальных зарплат. Это означает, что сумма зарплат не может превышать 47 230 грн.

«Сейчас существует отдельный класс "космонавтов" с миллионными зарплатами и премиями, которые оторваны от реальности и обворовывают государственный бюджет», — отметил политик.

В качестве примера Виталий Нестор привел гендиректора "Укрпошты". При котором, по словам политика, на государственном уровне была начата программа уничтожения сельских стационарных почтовых отделений.

«Назвав это "реформой" с показателем в полмиллиона утерянных посылок чиновник получал почти два миллиона гривен заработной платы в месяц. Возьмем главу "Нафтогаза" с космической зарплатой, или голову "Укрзализныци"... Они получают миллионы, а пенсионеры стоят перед выбором: купить батон, кило гречки, картошки, или же купить лекарства... Такая ситуация является кощунством и издевательством над собственным народом со стороны властей. Эту позорную практику следует как можно быстрее прекращать», — добавил политик.

Ранее мы писали о том, что, по данным Государственной службы статистики, средняя зарплата в Украине за год выросла на 16%.