Последнему жителю усадьбы Мурашко пытаются отключить электричество
Фото: facebook.com/groups/murashko

Столичные чиновники хотят полностью отключить от электроснабжения старинную усадьбу Мурашко в центре Киева. Об этом в Facebook-группе «Врятуємо садибу Мурашків» написал последний житель усадьбы профессор Александр Глухов.

Мужчина рассказал, что 13 сентября к нему пришли с проверкой представители поставщика электроэнергии «ДТЕК Київські електромережі». От них он узнал, что Департамент культуры КГГА обратился в компанию с письмом, в котором требует отключать от электроснабжения дом на улице Малой Житомирской, 12А. Это — один из адресов усадьбы Мурашко.

При этом Глухов отметил, что вовремя оплачивает счета за электроэнергию, а свет ему пока не отключили.

«На сегодня я вовремя плачу все счета за электроэнергию, нарушений с моей стороны не нашли и пока свет мне не отключили. Сейчас стараюсь разобраться, чья это прекрасная инициатива», — написал он.

В комментарии под сообщением Глухов уточнил, что не видел самого письма от Департамента культуры и не знает, кто его подписал. О существовании письма ему рассказали электрики, которые пришли с проверкой.

Напомним, в марте 2020 года Департамент культуры КГГА подал судовой иск о принудительном выселении из аварийной усадьбы Мурашко ее последнего жителя Александра Глухова. По словам активистки Юлии Никитиной, за шесть лет Глухову предложили только два варианта возможного жилья для переезда из разрушающегося здания, но оба они были неудовлетворительными. При этом в течение последних 25 лет Глухову пытался спасти исторический памятник от сноса и застройки. 

Столичные чиновники же говорят, что хотят отреставрировать старинное здание и превратить его в культурный центр, а Глухов мешает воплошению этих планов.

В августе этого года усадьбу Мурашко пытались штурмовать люди в спецодежде. Они срезали входной замок и ворвались в здание, однако выселить Глухова так и не смогли. В Департамент культуры КГГА же заявили, что из усадьбы выселяют только бездомных, которые самовольно установили в здании бронедвери. Александр Глухов же утверждает, что замки срезали именно в его доме, а бездомных никто не трогал.