Умер легендарный артист Роман Карцев

В Москве на 80-м году жизни скончался легендарный артист эстрады и актер Роман Карцев.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Наталья Жванецкая.

«Посвящается памяти Ромы Карцев. Сегодня Рома умер», — написала она и опубликовала монолог своего супруга Михаила Жванецкого.

Как позже сообщил в комментарии ТАСС сам Жванецкий, у Карцева не выдержало сердце.

«Это был инфаркт, сердце не выдержало. Он ведь давно болел, долго находился в больнице, а сейчас его мучения закончились», — сказал Жванецкий.

Писатель отметил, что шокирован известием и ему сложно подобрать слова.

«Рома был мне как брат, а сегодня я остался один. Да, я знал, что он был болен, но ведь болен... а "не жив" — это ведь совсем другое. Нас было трое — Рома, Виктор Ильченко и я. Мы были как братья, Рома заменял мне брата, которого у меня никогда не было. Очень тяжело, очень больно», — добавил он.

Роман Карцев родился 20 мая 1939 года в Одессе. Он был артистом эстрады, актером театра и кино. Известность Карцев получил, выступая в дуэте с Виктором Ильченко. Михаил Жванецкий был их постоянным автором. Дуэт выступал в жанре эстрадной репризы более 30 лет и приобрел огромную популярность у зрителей.

С 1988 года Карцев и Ильченко выступали в Московском театре миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. После смерти Ильченко в 1992 году, Карцев начал выступать на эстраде с моноспектаклями.

Помимо эстрады Роман Карцев также снимался в кино. Его помнят по ролям в фильмах «Собачье сердце», «Старые клячи», сериале «Мастер и Маргарита».