Не железный правосек : добровольцы «Правого сектора» в сказочном фотопроекте Ивана Черничкина

По пути в военный лагерь «Правого сектора», я был уверен, что попаду в царство маразма, чем являлась украинская армия последние 23 года. Отсутствие дорог и унылый пейзаж за окном только усиливали эти ожидания. Ржавые ворота, невзрачный КПП, люди с «калашами» — всё как в «Десне» или на базе внутренних войск.

Первым отличием было то, что лагерь оказался детским. Точнее, был детским до появления в нём бойцов добровольческого корпуса. Здешние яркие плакаты с героями сказок никак не сочетались у меня с военными, которых я видел вокруг. Когнитивный диссонанс усилился из-за внезапно раздавшихся выстрелов и последовавшей небольшой паники.

Я был уверен, что откровенного разговора с бойцами не выйдет. Оказавшись на тренировочном полигоне, я долго не решался спросить, могу ли сделать несколько снимков, — думал, откажут. Но через тридцать минут парни с автоматами спокойно позировали перед камерой.

Большинство обитателей лагеря оказались русскоязычными, что опять же не укладывалось в голове. Ведь для меня, как и для многих других обывателей, «Правый сектор» — это сказы о головорезах-националистах, способных пришить даже за суржик.

Мои внутренние ожидания и их полное несовпадение с реальностью побудили меня сделать серию «Ассоциации», которая в первую очередь показала бы человека, а не бойца «Правого сектора».