На улицах Киева появились торговцы нелегальными медицинскими масками

В четверг, 19 марта, жители Киева заметили на улицах нелегальных торговцев защитными медицинскими масками. Средства индивидуальной гигиены продавали по 20-35 грн просто из машины или из пакетика.

В частности, журналистка издания Insider Ольга Худецкая заметила группу мужчин, которые торговали защитными масками на Оболонской набережной. Коробки с масками «продавцы» достали из багажника автомобиля и выложили на столик. На вопрос граждан о стоимости неизвестные называли разную цену от 20 до 35 грн. При этом, изделия были одинаковыми из одной и той же коробки.

«Продаем по 15 грн. Детям — по 10, бедным — по 5, а богатым — по 35», — сказали продавцы.

Откуда маски неизвестные не ответили. На вопрос, есть ли у них разрешение на торговлю, — отшутились.

Похожую ситуацию заметил в центре Киева и журналист hromadske Богдан Кутепов.

«Продают на перекрестке Саксаганского и Петлюры. Хотя цена еще божеская (20 грн за штуку), но ведь грязными руками. Вызвал копов, приехали за 25 минут, — специально ждал, чтобы увидеть. И хотя никого не задержали, но эти бизнесвуменши вмиг рассосались», — написал журналист.

В центре Киева незаконно продавали маски. Фото: facebook.com/kutiepov

Напомним, что впервые нелегальный вывоз медицинских масок из Украины побил по популярности схему вывоза сигарет. По словам главы таможенной службы Максима Нефедова, маски везут в тайниках, прячут под одеждой, называют другими терминами, просто забивают ими весь салон машины.

Ранее мы сообщали, что в Святошинском районе Киева задержали бандитов, которые 13 марта напали на предпринимателей и, угрожая оружием, отобрали у них сто тысяч медицинских масок. Позже на украинско-румынской границе пограничники отдела «Деловое» Мукачевского отряда задержали 29-летнего жителя города Рахов, который переправлял контрабандой в Румынию через реку Тису медицинские маски

В ночь на среду, 11 марта, на границе с Польшей военнослужащие Львовского пограничного отряда обнаружили незаконную партию защитных медицинских масок. Позже, 13 марта, в киевском аэропорту «Борисполь» арестовали 1,5 тонны медицинских масок, которые злоумышленники пытались вывезти из Украины в Италию и Катар. Уже 14 марта пограничники задержали на границе с Польшей автомобиль, в котором обнаружили 50 тысяч респираторных масок, которые нелегально пытались вывезти в одну из стран Евросоюза.

Тем временем цены на одноразовые медицинские маски в Киеве выросли в десятки раз. Так, в одном из столичных супермаркетов киевляне заметили, что упаковку медицинских масок продают за 1200 гривен. По словам директора крупного импортера и продавца медицинской техники в Украине, компании «Медтехника+», все маски, антисептики и инфракрасные термометры у них скупили спекулянты, которые и продают эти товары по завышенным ценам.