«Почти все купили спекулянты»: импортер медтехники объяснил дефицит и завышенные цены на маски

У крупного импортера и продавца медицинской техники в Украине, компании «Медтехника+», на данный момент нет ни аппаратов искусственной вентиляции легких, ни масок, ни антисептиков, ни бактерицидных ламп, ни инфракрасных термометров. Все скупили спекулянты, которые продают эти товары по завышенным ценам.

Об этом на своей странице в Facebook написал сооснователь компании Алексей Давиденко.

«У нас на данную секунду ИВЛ нет, масок нет, антисептиков нет, бактерицидных ламп нет, инфракрасных термометров нет. Нет вообще. Все было, и все продали. Продали по обычным ценам, а купили у нас почти все спекулянты для перепродажи на OLX, на Проме (Prom.ua — прим.), на других маркетплейсах. И взять негде! Есть только у спекулянтов, которые в основном и скупили наши остатки. Теперь они нам же и предлагают это выкупить назад только в 10 раз дороже», — написал Давиденко.

Бизнесмен отметил, что в такой ситуации у компании было два варианта: покупать товары у спекулянтов и продавать их по завышенным ценам или не покупать и не давать возможности людям обеспечить себя.

«Мы выбрали второе. Мы отказались покупать у спекулянтов по заоблачным ценам и продавать по цене бриллиантов — поэтому стоим пустые. Беда наша», — добавил Давиденко.

По словам предпринимателя, в Украине практически ничего из выше перечисленных средств и техники не производят. Поставок комплектующих для собственного производства тоже нет.

«Украинский производитель бактерицидных ламп стоит потому, что нет самих лампочек. Корпуса есть, а того, что светит нет. Знаете, почему нет антисептиков? Вы будете плакать сейчас — жидкость то как раз есть. Но с**а — нет баночек. Нет емкостей, куда ее разливать. У тех, кто делает антисептики, закончилась тара. Когда будет неизвестно», — рассказали он.

Давиденко отметил, что ежедневно ему звонят спекулянты и предлагают купить все эти товары по завышенным ценам: оптовые партии масок по цене 20 грн за штуку вместо 1 грн; термометры по 3 000 грн вместо обычных 500; кварцевые лампы по 4 000 грн, хотя раньше они стоили по 900 грн.

«Всех спекулянтов послал. Решил — буду ждать две-три недели и привезу сам», — сказал бизнесмен.

Однако, по словам Давиденко, и производители в Китае завышают цены. К примеру медицинские маски в опте продают по доллару вместо прежних трех центов.

«Аналогично с инфракрасным термометром. Сегодня производитель с большими боями согласился отгрузить нам 500 штук по 70 долларов за штуку. Хочешь бери, нет — у нас очередь на них из других стран. Впервые могу сказать — нет, это не про Украину. Это про весь мир. Мир оказался не готов к такой атаке вируса. Мировые запасы и мировые мощности значительно уступают спросу. И тут встает главная дилемма. Обеспечить по любой цене или остаться без защиты, но с гордо поднятой головой. Мы выбрали второе, но, честно говоря, я не уверен, что это правильно», — добавил предприниматель. 

Напомним, в Киеве полиция задержала преступную группу, которая под видом сотрудников СБУ похитила сто тысяч медицинских масок. Бандиты 13 марта напали на предпринимателей и, угрожая оружием, отобрали у них сто тысяч медицинских масок.

По словам потерпевших, средства индивидуальной защиты на сумму около миллиона гривен они приобрели в разных местах в течение нескольких недель и хотели их перепродать через знакомых.