Пограничники задержали водолаза, который переправлял в Румынию медицинские маски

На украинско-румынской границе пограничники отдела «Деловое» Мукачевского отряда задержали 29-летнего города Рахов, который переправлял контрабандой в Румынию через реку Тису медицинские маски. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Во время патрулирования границы, пролегающей по реке Тиса, пограничники заметили мужчину в гидрокостюме, который выходил из воды. 

«Проигнорировав законные требования наряда, злоумышленник попытался скрыться, однако пограничники, осуществив предупредительный выстрел, догнали и задержали ловкача. Никаких документов мужчина при себе не имел, однако сообщил, что является гражданином Украины. Также правонарушитель признался, что переправлял в соседнюю Румынию маски», - рассказали в погранслужбе.

Задержанного доставили в пограничное подразделение. На него составили протокол по ч.1 ст.204-1 (Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины) и ст. 185.10 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего или работника Государственной пограничной службы Украины или члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы) КоАП. Раховский райсуд назначил мужчине административное наказание в виде 10 суток ареста.

Также  в погранслужбе отметили, что сейчас температура воды в реках очень низкой, а уровень воды в Тисе высокий. Кроме того, течение бурное и стремительное. Однако это не останавливает контрабандистов и ради собственной наживы люди продолжают подвергать себя серьезной опасности, пренебрегая здоровьем и жизнью.

 

Ранее сообщалось, что в Киеве предлагают установить памятник медицинской маске, мылу и антисептику.