«Мы приехали получить подозрение, но генпрокурор сбежала», — Порошенко

В среду, 10 июня, пятый президент Украины Петр Порошенко приехал в Офис генпрокурора на встречу с Ириной Венедиктовой, чтобы лично от нее получить подозрение о назначении замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Однако, по словам Порошенко, Венедиктова со встречи сбежала.

«Мы ждали госпожу генпрокурора около 40 минут. Потом обратились к ней с просьбой: делайте следственные действия и отвечайте, пожалуйста, на вопросы об отсутствии регистрации в едином реестре дела о препятствовании деятельности журналистов и народных депутатов и отсутствия регистрации дела против сотрудников ГБР о превышении полномочий во время штурма музея. Мы приехали получить подозрение, если для него есть законные основания. Пообщавшись с нами около 40 минут, госпожа генпрокурор сбежала», — заявил Порошенко журналистам.

Порошенко добавил, что «готов в любое время приехать к генпрокурору». В то же время он убежден, что дело против него является политическим преследованием.

«Мы убеждены, что по сегодняшним действиям госпожа Венедиктова получила четкое указание от президента Зеленского с Банковой. В этом, по нашему мнению, есть состав уголовного преступления, а именно — вмешательство в деятельность генпрокурора со стороны либо Офиса президента, либо президента лично», —завил пятый президент.

Отметим, что в Telegram-канале PavloskyNews опубликовали видео, на котором видно, как за одним столом сидят Ирина Венедиктова, Петр Порошенко и его соратники. Когда у Венедиктовой спросили о препятствовании журналисткой деятельности, Порошенко назвал Офис генпрокурора Офисом Ирины Венедиктовой. После этого генпрокурор встала и ушла из кабинета.

Позже, когда Порошенко ушел из-под здания Офиса генпрокурора, к журналистам вышла сама Венедиктова и заявила, что группа поддержки Петра Порошенко порвала пиджаки штатной охране Генпрокуратуры. Также Венедиктова добавила, что уже сегодня или завтра ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко отправят в суд, а статус пятого президента по одному из производств сменят со свидетеля на подозреваемого.

Ранее мы сообщали, что под зданием Государственного бюро расследований соратники экс-президента Петра Порошенко устроили выставку карикатур на действующего главу государства Владимира Зеленского, генпрокурора и Ирину Венедиктову. Через некоторое время адвокат экс-президента Виктор Новиков заявил, что допрос не состоялся, а Петру Порошенко пытались вручить сообщение о подозрении.

В то же время, в Офисе генпрокурора заявили, что вручили подозрение пятому президенту Украины Петру Порошенко. Ему вменяют издание «преступного приказа» и побуждение главы Службы внешней разведки к превышению служебных полномочий.