Порошенко пришел на допрос в ГБР: там устроили «выставку» карикатур на Зеленского и Венедиктову

Утром в среду, 10 июня, под зданием Государственного бюро расследований соратники экс-президента Петра Порошенко устроили выставку карикатур на действующего главу государства Владимира Зеленского, генпрокурора и Ирину Венедиктову.

Карикатуры оформили в виде классических картин, «героями» которых стали Владимир Зеленский, Ирина Венедиктова, Игорь Коломойский, следователи ГБР и другие чиновники.

Порошенко вызвали на допрос в ГБР на 11:00 по «делу о картинах», которые он, по версии следствия, незаконно ввез на территорию Украины. Накануне Печерский суд разрешил принудительно привести его на допрос, поскольку предыдущие вызовы бывший глава государства проигнорировал.

Перед тем, как зайти в здание ГБР, Порошенко сказал, что завез картины в Украину законным путем, а нынешняя власть просто ищет, за что «зацепиться».

«Они за этот год очень тщательно выучили каждую минуту моего пребывания на должности президента. А я работал и до двух, и до трех, и до пяти ночи. Потому что я не так быстро устаю как Владимир Александрович (Зеленский — ред.)... И после того, как не было найдено абсолютно ничего, они пошли в события пяти, семи, тринадцати, пятнадцатилетней давности», — заявил Порошенко.

Через некоторое время адвокат экс-президента Виктор Новиков заявил, что допрос не состоялся, а Петру Порошенко пытались вручить сообщение о подозрении.

«Как только мы с коллегами зашли в кабинет следователя, еще до того как начался допрос, к нам пришел работник Офиса генпрокурора, не представив полномочия, и попробовал осуществить сообщение. Поскольку это не было согласно закону и согласно процедуре, мы отказались общаться с этим человеком, и сейчас Петр Порошенко покинул ГБР», — рассказал он.

Новиков добавил, что «дело о картинах» изначально было фейком и являлась только поводом для того, чтобы сообщить о подозрении Порошенко. Подозрение пытались вручить по делу о назначении Главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. 

В то же время, в ДБР заявили, что все-таки вручили подозрение Петру Порошенко.

«11:40 прокуроры Офиса генерального прокурора по поручению Генерального прокурора сообщили о подозрении пятом президенту Украины», — сообщили там.

Напомним, 26 мая Порошенко не пришел не пришел на допрос в ГБР, а вместо этого открыл выставку картин, которые фигурируют в данном деле. После этого в музей имени Ивана Гоначара, где открылась выставка, пришли представители ГБР, чтобы вручить экс-президенту повестку о повторном вызове на допрос. Однако его на тот момент в здании музея уже не было.

Спустя некоторое время к музею также подтянулся спецназ. Сначала они не предпринимали активных действий, а затем взяли штурмом музей Гончара и выломали входные двери. Директор музея Петр Гончар пытался не допустить следователей и спецназ ГБР в здание. По его словам, никаких ордеров на обыск или на другие следственные действия ему не показали, а просто выломали дверь.

Через несколько дней в музее сообщили, что Печерский районный суд наложил арест на коллекцию Порошенко.