Мост Патона отреставрируют до конца 2025 года, — КГГА

Мэр Киева Виталий Кличко выдал распоряжение №1431 о реставрации моста Патона через Днепр. Согласно документу, обновленный мост должны открыть до конца 2025 года. Распоряжение опубликовало издание «КиевVласть».

В распоряжении говорится о том, что заказчиком реставрации с приспособлением выступает «Киевавтодор». До 31 декабря 2025 года коммунальная корпорация обязана найти подрядчиков, утвердить проектную документацию и обеспечить открытие моста. При этом, гарантийный срок эксплуатации отреставрированного моста Патона должен составлять не менее десяти лет.

Финансирование ремонтных работ осуществят за счет бюджета Киева, а контроль за выполнением распоряжения возложили на замглавы КГГА Александра Густелева. 

Отметим, что мост Патона ввели в эксплуатацию еще в 1953 году. Тогда он был самым большим мостом в мире, все швы которого были выполнены при помощи автоматической сварки. 

Напомним, что в ноябре 2019 года на заседании транспортной комиссии Киевсовета представитель Института электросварки Валерий Позняков заявил, что мост Патона разъедает коррозия и он нуждается в срочной реконструкции.

В КГГА сказали, что готовы приступить к капитальному ремонту моста, но не могут этого сделать без разрешения Министерства культуры. Вскоре на мосту проводили обследование, чтобы выяснить, в каком состоянии сейчас находятся его конструкции. В результате, на мост Патона запретили заезжать грузовому транспорту весом свыше 3,5 тонн. Вероятно, ограничение связано с состоянием моста, который уже неоднократно называли аварийным.

Летом 2020 года на мосту несколько раз происходил прорыв трубопровода. Уже в сентябре в «Киевавтодоре» сообщили, что аварийный мост Патона начнут ремонтировать не ранее, чем через два года. По данным коммунальщиков, такой срок потребуется для разработки проектной документации капитального ремонта переправы.