Мост Патона будут обследовать: движение ограничили на неопределенный срок

С понедельника, 10 февраля, движение на мосту Патона ограничили на неопределенное время, пока специалисты будут проводить на нем обследование. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Обследование моста Патона должно показать, в каком состоянии сейчас находятся его конструкции.

«В результате обследования мы получим оценку эксплуатационной пригодности моста и несущей способности его конструкций. Результаты, полученные в процессе обследования, должны отражать уровень деградации, тенденции развития дефектов. Специалисты определят остаточный ресурс сооружения и составят рекомендации по дальнейшей эксплуатации моста», — отметил заместитель мэра Николай Поворозник.

По его словам, во время обследования и в дальнейшем для уменьшения давления на конструкции сооружения на мосту ограничат движение по правым полосам.

«Для движения автотранспорта будет открыто три полосы в направлении правого берега и две полосы в направлении левого берега. Кроме того, движение грузового транспорта по мосту будет запрещено», — сказал Николай Поворозник.

Напомним, что в ноябре 2019 года на заседании транспортной комиссии Киевсовета представитель Института электросварки Валерий Позняков заявил, что мост Патона разъедает коррозия и он нуждается в срочной реконструкции.

В КГГА сказали, что готовы приступить к капитальному ремонту моста, но не могут этого сделать без разрешения Министерства культуры. Отметим, что при реконструкции с моста Патона планируют убрать советскую символику.