Криштиану Роналду «случайно обвалил» акции компании Соса-Соlа: что произошло
Фото: ubtnews.com

Во время пресс-конференции в рамках Евро 2020 в Будапеште Криштиану Роналду всего лишь одним движением обвалил акции компании Соса-Соlа на 4 млрд долларов. Футболист демонстративно отодвинул от себя бутылочки с газированным напитком и помахал журналистам простой водой и сказал: «Пейте воду».

Видео пресс-конференции было опубликовано на странице beanymansports в Instagram.

После такого жеста звезды футбола акции одного из спонсоров Евро 2020 упали с 56,10 долларов до 55,34 долларов за штуку, а капитализация компании упала с 242 млрд до 238 млрд долларов. Журналисты испанского издания Marca связали эти инциденты.

Однако Financial Times пишет, что 15 июня акции многих компаний США упали в цене. Это произошло накануне заявления Федеральной резервной комиссии об экономических показателях в США.

Инвестиционный банкир Сергей Фурса на своей странице в Facebook объяснил, что жест Роналду на пресс-конференции и падение акций Соса-Соlа не связаны между собой. Дело в том, что в тот же день, 14 июня, у компании была выплата дивидендов. Кроме того, капитализация Соса-Соlа снизилась после длительного роста, что вполне закономерно.

Ну, во-первых, если для вас Криштиану авторитет, вы и так бы кока-колу не пили. Но все дело в другом. Дело в том, что в этот же день, 14 июня, у Соса-Соlа был день выплаты дивидендов. Соответственно, за день до этого в цену акций входила будущая выплата дивидендов. А уже 14-го июня бумага торговалась без них. Вот и все. В итоге чисто техническое событие. Рынок переставился после точки отсечения. Все, у кого акции на эту дату, ждут платежа. Все прочие покупают акции уже без учета дивидендов. А у Соса-Соlа все хорошо. У Роналдо тоже. Так происходит всегда на рынке акций. Даже в Украине. Где да, есть акции. Немного но есть. И некоторые из них периодически платят дивиденды.

Известно, что Криштиану Роналду придерживается диеты, не употребляет сахар и газированные напитки.

Появился сайт, который отслеживает влияние твитов Илона Маска на курс криптовалют