Компания Amazon зарегистрировала юрлицо в Украине
Фото: chron.com

Одно из подразделений американской компании Amazon в декабре 2020 года зарегистрировало в Украине юридическое лицо Amazon Data Services Ukraine. Компания занимается обработкой данных, размещением информации на веб-узлах и связанной с ними деятельностью, сообщило издание AIN.ua со ссылкой на собственные источники и информацию из госреестров.

По информации журналистов, директором украинского представительства Amazon является Денис Головатюк. Конечный бенефициар компании — А100 Row, Inc., которая предположительно является одним из юрлиц Amazon, зарегистрированным в Делавэре. Отмечается, что два года назад Amazon запускала в Эстонии и Латвии подразделения Amazon Data Services Estonian и Amazon Data Centre Latvia, которые также были зарегистрированы на А100 Row Inc. Подразделения компании в других странах называли подобным образом.

«Компания Amazon Data Services Ukraine не зарегистрирована как налогоплательщик НДС, и за 2020 год у нее, по данным налоговой, нет доходов и прибыли. По данным AIN.ua, компания Amazon не будет запускать в Украине свой e-commerce, основная цель регистрации компании в Украине 3 популяризация AWS (облачные услуги)», — отметили в издании.

Bolt повышает тарифы на такси вслед за Uber