Игорь Луценко

Я в Киеве

НК: В чем, по-вашему, главная проблема Киева?

В отсутствии легального оборота взрывчатых веществ. Если серьезно – в триаде граждане-власть–бизнес первые пассивно наблюдают, как вторыми правят третьи, а среди третьих безоговорочное первенство захватили безголовые барыги и воруют, гадят, гадят и воруют.

НК: Каковы, с вашей точки зрения, перспективы скандальных строек в центре города (ТЦ над м. Театральная, жилкомплекс на ул. О.Гончара, жилой дом на территории Александровской больницы и др.)?

Эти карфагенчики должны быть и будут разрушены – юридически это уже понемногу происходит в Октябрьской, есть задел на Театральной и неплохие шансы на Гончара.

НК: Кто вам больше импонирует — Черновецкий или Попов?

Мне недосуг их различать. Оба сейчас правят на своих должностях, и оба играют против Киева, к сожалению. А вот две модели власти в Киеве различать следует. Одно дело, когда во главе столицы стоит выбранный киевлянами политик, другое дело, когда назначают гауляйтера в чине подполковника (Попов – подполковник не то КГБ, не то СБУ), который действует под диктовку свыше. Например, посылает наш, коммунальный «Київблагоустрій» сносить предпринимательский майдан – от имени всех киевлян, так сказать.

НК: Как организация «Сохрани старый Киев» относится к Kiev Fashion Park на Пейзажной аллее и к идее появления его «филиала» на Владимирской горке?

Идея, когда киевляне за свои деньги украшают город – вот что в этом Fashion парке самое прекрасное и великолепное для меня.

НК: Одни говорят, что Киев красивый. Другие – что безобразный. А по-вашему?

Венере Милосской отломали руки, но ею любуются и гордятся, она – своеобразный эталон. Киеву тоже навредили порядочно, в прошлом столетии и нынешнем, но красоту не так просто уничтожить.

НК: Верите ли вы в «ауру города»? Если да, то чувствуете ли вы ее в Киеве и какая она — киевская аура?

Я бы взял за образ четырехсотлетнюю липу Петра Могилы, которая растет на Десятинке. Только это было бы в десять раз более древнее дерево, корни которого будут уходить в далекие тысячелетия. Деревья – это такие существа, которые от старости становятся лишь красивее и монументальнее. Так и Киев – ему много тысяч лет, прошлое его столь огромно, что мы его еще не смогли осмыслить, а лишь смутно чувствуем.

НК: Когда вы возвращаетесь в Киев после зарубежной поездки, что вы чувствуете — радость или досаду?

И то, и другое.

НК: Что в Киеве вы хотели бы купить, но не хватит денег и/или возможностей?

Обычные футболку и джинсы. В Киеве мало мест, в отличие от европейских и американских городов, где это удобно сделать занятому человеку, чтоб качественно и по нормальной цене.

НК: Сколько обычно бросаете нищему?

Пару гривен. Не все киевские нищие мне по карману – например, есть женщина на улице Городецкого, которая менее 50-100 гривен не принимает.

НК: В каком киевском кафе или ресторане вы бываете чаще всего?

В ресторане «Картина маслом» - я там работаю.

НК: На каких мероприятиях любите бывать?

На публичных лекциях, литературных презентациях и штурмах правительственных зданий.

НК: Где в Киеве вы чувствуете себя неуютно?

На Майдане – там черти как организованное пространство. А также возле правительственных зданий – они захвачены малоприятными людьми и излучают агрессию.

НК: Что в Киеве вас больше всего раздражает?

Правящий класс, который гасает по городу с мигалками и без, паркуется где попало, загаживает Киев новостройками в соответствии со своим чудовищным вкусом, и подает кучу других растлевающих примеров обычным гражданам.

НК: Вы можете отличить киевлянина от приезжего? Если да, то как?

Отличить очень просто – если в глазах десятки раз отпечатался Андреевский спуск, зеленые склоны Днепра, Лавра и София, Крещатик, в ушах – опера и филармония, то это киевлянин.

НК: Киев по отношению к приезжим – приветливый или жесткий город?

Очень мягкий и податливый. Все или почти все бессовестные застройщики – приезжие.

НК: Какая численность населения Киева была бы, по-вашему, оптимальной?

Оптимального количества людей не существует. Есть только качество. Даже 30 миллионов прекрасных людей было бы мало, и даже триста тысяч хамских особей – много.

НК: Вы считаете Киев европейским городом, а киевлян — европейцами?

В Киеве намешан Магадан и Париж. Магадана больше – он льется из приемников таксистов, проступает в профилях новостроек и языке правящего класса, у которого, перефразируя русского классика, тело нежится в киевских ресторанах и саунах, а душа мотает срок где-то на Колыме. Рядом с этим огромным исправительно-трудовым лагерем как-то умудряются существовать европейцы-киевляне, как бы в культурном меньшинстве.

НК: Ваше любимое место в Киеве.

Десятинка.

НК: В каком районе Киева вы не стали бы жить никогда?

От района это не зависит. Предпочел бы не жить и не работать в местах, где интенсивное движение автомобилей.

НК: Где в Киеве комфортнее всего выпивать?

Сам особо не выпиваю, а по наблюдениям за другими – на детских площадках, как было, так и осталось последних лет 20.

НК: Вы хотели бы жить в Киеве всегда или это, скорее, временное место жительства?

Если судьба так распорядится – я не против.

НК: Вы коренной киевлянин?

Родился в Киеве.

Об авторе

Игорь Луценко, активист общественной организации «Сохрани Старый Киев».

Общественная инициатива по борьбе с противоправными застройками «Сохрани Старый Киев» была создана в сентябре 2007 года как реакция на планы киевской власти построить на углу Десятинного переулка и Пейзажной аллеи, на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев», жилую многоэтажку. Впоследствии организация расширила поле своей деяльности на другие случаи незаконной застройки, которые уродуют ландшафт города и угрожают людям. Группа «Сохрани Старый Киев» не имеет отношения ни к каким политическим силам, акции финансируются за счет активистов.