Главное за 9 июня: карантин в Киеве, выдача наличных на кассах магазинов и обновленная станция «Выдубичи»

В Киеве не будут ослаблять карантин с 10 июня

С 10 июня в Киеве не будут проводить предусмотренные Кабмином ослабления карантина, поскольку инцидентность заболевания COVID-19 превышает допустимый уровень. При максимальном показателе инцидентности в 12 человек на 100 тысяч населения в столице за последние семь дней выявили 15,23 случаев на 100 тысяч. 

Зеленский сказал, что хотел сам заразиться коронавирусом

Президент Владимир Зеленский заявил, что хотел сам заразиться коронавирусом, чтобы на собственном примере показать украинцам серьезность этого заболевания. Однако, по его словам, в команде все же оказались от такой идеи. А самого Зеленского остановил тот факт, что такой ход могут посчитать пиар-акцией.

«ПриватБанк» запустил услугу выдачи наличных на кассах магазинов

Государственный «ПриватБанк» запустил в Украине новую услугу, которая позволяет клиентам снимать наличные деньги со своих карт на кассах супермаркетов или других торговых точек. Максимальная сумма выдачи наличных за одну транзакцию составляет 500 грн, независимо от стоимости покупки. 

В Киеве пока не разрешат открывать кафе и рестораны

В КГГА пока что не видят оснований для того, чтобы разрешить столичным ресторанам и кафе полноценно восстановить работу и открыть свои залы для посетителей. Как сообщил секретарь штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко, в Киеве сейчас наблюдается слишком большой показатель заболеваемости коронавирусом.

Когда запустят Kyiv Boryspil Express: названа дата

В «Укрзализныце» пообещали возобновить работу Kyiv Boryspil Express до открытия международного авиасообщения 15 июня. Частично поезда будут курсировать с 15 июня, и по мере увеличения количества авиарейсов будут наращивать количество рейсов экспресса.

За сутки в столице два человека умерли от коронавируса

По состоянию на утро вторника, 9 июня, в Киеве зафиксировано 3 523 лабораторно подтвержденных случая заболевания COVID-19. За минувшие сутки от COVID-19 скончались два человека, всего за период пандемии 79 человек. 

Полиция задержала на взятке проректора киевского вуза

Проректора одного из частных киевских университетов задержали на взятке в 220 тысяч грн. Эти деньги он требовал у иностранцев за поступление в вуз и обещал «решить вопрос» о получении виз. Мужчине грозит до семи лет лишения свободы. 

Мелитопольская черешня станет географическим брендом

В Украине намерены зарегистрировать мелитопольскую черешню как продукт с историческим географическим происхождением. Она станет первой украинской ягодой-географическим брендом и получит право на признание в ЕС.

Киев резко поднялся в рейтинге самых дорогих городов для жизни

Киев занял 106 место в рейтинге самых дорогих городов мира для эмигрантов. По сравнению с прошлым годом украинская столица поднялась вверх на 44 позиции со 150-го места. В этом году Киев разделил место с немецким Гамбургом и португальским Лиссабоном.

УЗ закончила реконструкцию станции «Выдубичи» — ее превратили в транспортный хаб

В Киеве «Укрзализныця» завершила реконструкцию железнодорожной станции «Выдубичи», на базе которой создали транспортной хаб. В рамках реконструкции станции построили новую высокую платформу для пассажиров длиной 108 метров, лестницы и кассовый павильон, а также смонтировали навес с водосточной системой над выходом из станции метро.