В Киеве пока не разрешат открывать кафе и рестораны, — КГГА

В КГГА пока что не видят оснований для того, чтобы разрешить столичным ресторанам и кафе полноценно восстановить работу и открыть свои залы для посетителей. В Киеве сейчас наблюдается слишком большой показатель заболеваемости коронавирусом.

Об этом в комментарии «РБК-Украина» сообщил секретарь штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко.

Он добавил, что на этой неделе киевская комиссия по чрезвычайным ситуациям вряд ли станет рассматривать вопрос об открытии ресторанов и кафе.

«Пока для этого нет никаких оснований. Сегодня показатель инцидентности (заболеваемости коронавирусом — ред.) — 15,23 человек на 100 тысяч населения. Соответственно, будет зависеть от эпидемической ситуации. Прогнозы давать достаточно сложно, с 31 мая фиксируем тенденцию роста», — рассказал Бондаренко.

Напомним, Кабмин утвердил очередные ослабление карантина, в рамках которых разрешил полноценно открыть рестораны и кафе с 5 июня. Но только в тех регионах, которые по всем показателям будут готовы перейти на следующий этап ослаблений. До этого рестораны работали в ограниченном формате — только на вынос или при обслуживании на летних площадках.

Однако 5 июня Киев из-за эпидситуации оказался не готовым к ослаблению карантина, поэтому в КГГА приняли решение пока не открывать залы ресторанов и кафе, а также бассейны. По словам мэра Виталия Кличко, городская комиссия по чрезвычайным ситуациям должна была рассмотреть данный вопрос в начале этой недели.