Главное за 27 апреля: нападение на полицию, протест медиков и следствие по делу Гандзюк

Замглавы КГГА Слончака задержали за нападение на патрульных

Поздно вечером в воскресенье, 26 апреля, столичная полиция задержала заместителя председателя КГГА Владимира Слончака за нападение на патрульных. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что не позволит дискредитировать городскую власть, и уволил зама. Позже сам Слончак заявил, что проявил «эмоциональную несдержанность», но не нападал на полицейского. Однако ему объявили о подозрении.

Кабмин намерен открыть продуктовые рынки до конца недели

В среду, 29 апреля, Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос об открытии более 280 продуктовых рынков в Украине во время действия карантинных мер. Министерство здравоохранения уже подготовило перечень требований, при которых возможна работа рынков на карантине

Следствие по делу Гандзюк завершили: названы имена заказчиков убийства

Служба безопасности Украины совместно с Офисом генпрокурора завершили досудебное расследование дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. В организации нападения на Гандзюк, которое привело к ее смерти, подозревают председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина.

В студенческом общежитии под Киевом зафиксировали вспышку коронавируса

В студенческом общежитии в Петропавловской Борщаговке под Киевом выявили массовый случай заболевания COVID-19. По состоянию на вечер 27 апреля в общежитии подтвердили шесть случаев заболевания, среди них — комендант общежития. 

Медики киевской психбольницы вышли на протест из-за сокращений

Медработники столичной клинической больницы «Психиатрия» вышли на акцию протеста из-за сокращений. Из-за существенного снижения финансирования в 2020 году (69 млн грн вместо необходимых 120 млн грн) в больнице придется сократить, как минимум, треть всех сотрудников — это 450 человек от 1400 работников, чтобы остальные получали хотя бы минимальную зарплату. При таких условиях, отметили в администрации, «психиатрическая больница будет уничтожена».

Денис Шмыгаль рассказал об условиях выхода из карантина

Процесс выхода Украины из жесткого карантина может быть ускорен в случае уменьшения количества новых случаев заражения коронавирусом. По словам премьер-министра Шмыгаля, сейчас стартовой точкой выхода из карантина в правительстве считают 11 мая — именно до этой даты Кабмин продлил карантинные ограничения. Однако следующие этапы не привязаны к конкретным датам и зависят от динамики заболеваемости.

Telegram -боты торгуют данными из базы «ПриватБанка»

В мессенджере Telegram появились боты, которые за деньги ищут по номеру телефона персональные данные украинских пользователей. Предположительно, боты берут данные из украденной базы пользователей «ПриватБанка». Один из них, под названием «Досье», уже удалили, а второй еще продолжает работать.

«Всеукраинская школа онлайн» запустила уроки для 1-4 классов

С 28 апреля проект «Всеукраинская школа онлайн» будет проводить трансляции уроков для учеников 1-4 классов. В течение пяти недель школьники будут изучать четыре предмета: украинский язык, математика, наука и искусство. Каждый урок будет длиться по 15 минут, а все уроки можно будет посмотреть во вторник и четверг с 09:00 до 10:00.