Медики киевской психбольницы вышли на протест из-за сокращений

В понедельник, 27 апреля, медработники столичной клинической больницы «Психиатрия» вышли на акцию протеста из-за сокращения финансирования, которое произошло после введения второго этапа медреформы. Фотографии с места события опубликовала сотрудница клиники Ольга Шевчук.

«Сегодня на территории нашей больницы "Психиатрия" мы продолжаем бороться за наших пациентов, наших психологов, медицинских сестер, младший медицинский персонал, за нас самих. Чтобы иметь возможность дальше помогать людям с особыми потребностями», — написала она.

Врачи сообщают, что из-за существенного сокращения финансирования в 2020 году (69 млн грн вместо необходимых 120 млн грн) им придется сократить, как минимум, треть всех сотрудников — это 450 человек от 1400 работников, чтобы остальные получали хотя бы минимальную зарплату. При таких условиях, отметили в администрации, «психиатрическая больница будет уничтожена».

«В этих тяжелых условиях запустили медицинскую реформу, призванную, как я понимаю, сделать медицину более качественной и доступной, а оплату медиков — более достойной. Нас заверили, что медики не пострадают от сокращений. В четверг объявили, что все подзаработки и внешние совместительства с персонала снимают. В пятницу перед Пасхой выдали аванс в размере 1500 грн (в моем случае — вместо 4 тысяч грн). Во вторник после Пасхи объявили, что все должны подписать указ, что готовы работать за минимальный оклад. В моем случае это 3,8 тысяч грн. Во вторник объявили, что каждое отделение должно сократить 11 сотрудников. В случае моего отделения — 25», — написала 22 апреля на своей странице в Facebook врач-психиатр клиники «Психиатрия» Наталья Стримовская.

Отмечается, что психбольница «Психиатрия» рассчитана на тысячу пациентов, а ежегодно в ней лечатся около 10 тысяч человек. По словам Стримовской, последний год койки в отделении острых психозов больницы заполнены на 99%.

«На сутки остается одна медсестра и две санитарки. Которые имеют дело с возбужденными, суицидальными, агрессивными, соматическими и тяжелыми пациентами, пациентами со СПИДом, сифилисом и т.д. Получает санитарка около 3,5 тысяч в месяц, медсестра — около 5 тысяч. Я врач-психиатр высшей категории со стажем работы 17 лет получаю на руки 8 тысяч грн. Плюс побои, плевки, маты и постоянную моральную травму от созерцания безумия и человеческого горя. Как вы понимаете, набрать персонал на такую работу за такие деньги малореально», — отметила она.

Отметим, что с 1 апреля в Украине стартовал второй этап медицинской реформы. Больницы, оказывающие специализированную или узкоспециализированную медицинскую помощь, теперь будут работать по принципу «деньги следуют за пациентом».

Напомним, в пятницу, 25 апреля, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 24 апреля согласовал правила и условия дополнительных выплат для медработников, которые лечат больных COVID-19Принятое постановление также определяет оплату услуг медучреждениям за лечение больных с коронавирусной инфекцией через Национальную службу здоровья.