Главное за 23 июня: опера на Житнем рынке, льготный проезд в Киеве и Украина в «красной зоне»

Взрыв дома на Позняках: жертв под завалами больше нет

По состоянию на утро 23 июня спасатели выявили под завалами дома на улице Соломии Крушельницкой, 1/5 тела пяти человек. В ГСЧС утверждают, что жертв больше нет. Спасатели завершили поисковые работы и передали организацию дальнейшего разбора разрушенного подъезда КГГА. В ГСЧС предупредили о возможных мошенниках, которые собирают деньги якобы на помощь пострадавшим в результате взрыва.

Кабмин еще не решил, пойдут ли ученики в школу 1 сентября

В Кабинете министров еще не приняли решение, пойдут ли ученики в школу с 1 сентября или останутся на дистанционном обучении. По словам в.и.о. министра образования и науки Любомиры Мандзий, внутри Кабмина еще нет решения относительно того, как в сентябре начнется новый учебный год в школах. Пока что адаптивный карантин в Украине продлили до 31 июля, но неизвестно, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация дальше.

Гибель щенков на борту МАУ: авиакомпания начала внутреннее расследование

Украинская авиакомпания МАУ начала собственное служебное расследование причин массовой гибели щенков на борту своего авиарейса Киев-Торонто. В МАУ отметили, что причина гибели животных еще не установлена, а основанием для ее установления должен стать отчет канадской ветеринарной службы.

Артисты оперы спели на столичном Житнем рынке

Артисты Киевского академического театра оперы и балета для детей и юношества исполнили отрывок из оперы Гаэтано Доницетти Viva la mamma в необычной локации — на столичном Житнем рынке. Запись исполнения арии опубликовали на страницах Киевской оперы в соцсетях. Специально для этого создали более современную аранжировку музыки Доницетти, а текст актуализировали под нынешние реалии.

В КГГА опубликовали условия для работы кафе и ресторанов в помещениях

КГГА издала распоряжение, в котором прописаны условия обслуживания посетителей в помещениях киевских кафе и ресторанов. Правда в столичной администрации пока не уточняют, является ли этот документ разрешением на работу заведений общепита в помещениях.

Льготный проезд в Киеве: Кличко намерен решать вопрос о компенсации с Кабмином

С 1 июля в киевском общественном транспорте меняются правила льготного проезда для иногородних. В связи с этим, незарегистрированным в Киеве гражданам придется оплачивать всю сумму проезда, которую им потом компенсируют по месту регистрации. По словам Кличко, изменить правила льготного проезда для иногородних в столице пришлось из-за неполучения компенсации за эти льготы из государственного бюджета. Этот вопрос он намерен обсудить на встрече с Кабмином. 

Украина попала в список стран «красной зоны» по показателям заболеваемости COVID-19

По состоянию на понедельник, 22 июня, Украина попала в список стран «красной зоны», которые не отвечают критериям заболеваемости COVID-19 для активного возобновления международного авиасообщения. Обновленный список сформировало Министерство здравоохранения Украины.

На Киевщине мошенники похищали людей, чтобы продать их квартиры

Спецназовцы полиции Киевской области задержали организаторку и семерых членов преступной группировки, которая «специализировалась» на похищении людей и продавала их квартиры. Таким образом, преступники завладели пятью квартирами в Киеве и Киевской области.

SkyUp возобновляет внутренние рейсы по Украине

Украинский лоукостер SkyUp Airlines объявил о возобновлении внутренних рейсов по Украине с 26 июня. Из Киева перевозчик будет летать в четыре украинских города. Стоимость билетов стартует от 500 грн.

В Киеве до сентября ограничат движение под эстакадным съездом с Днепровского спуска

Коммунальщики «Киевавтодора» начали новый этап ремонта на эстакадном съезде с Днепровского спуска на Набережное шоссе в Киеве. В связи с этим, до конца лета движение под съездом ограничат.