Украина попала в список стран «красной зоны» по показателям заболеваемости COVID-19

По состоянию на понедельник, 22 июня, Украина попала в список стран «красной зоны», которые не отвечают критериям заболеваемости COVID-19 для активного возобновления международного авиасообщения. Обновленный список сформировало Министерство здравоохранения Украины.

В госагенстве по развитию туризма сообщили, что Украина попала в «красную зону» потому, что показатель заболеваемости COVID-19 составляет более 40 случаев на 100 тысяч населения в день. В Украине этот показатель по состоянию на 22 июня составил 46,8 человек на 100 тысяч. Рядом с нами в списке Центральная Африканская Республика, Пакистан, Гаити и Мавритания.

Источник: moz.gov.ua

В то же время такие популярные направления, как Польша, Египет, Турция, Болгария и Италия остались в списке стран «зеленой зоны».

В агентстве напомнили, что граждане, которые приезжают в Украину со стран «красной зоны», должны пройти обязательную обсервацию в течении 14 дней или воспользоваться приложением «Дій вдома». Для въезда иностранцам в Украине необходим страховой полис, покрывающий расходы на COVID-19 и обсервацию. Для граждан из «зеленых стран» возможен беспрепятственный проезд в Украину при наличии страхового полиса. 

Напомним, ранее МОЗ опубликовал список стран, которые по показателям заболеваемости COVID-19 отнесли к «красной» и «зеленой» зонам.