Главное за 12 июня: суд над Стерненко, коронавирус у жены Зеленского и усиление карантина в Киеве

В Киеве собираются усилить карантин

Из-за роста случаев заражения коронавирусом КГГА готовится усилить в Киеве карантинные ограничения. Пока что этого делать не будут, однако усилить карантин могут в том случае, если показатель заболеваемости повысится. Если эта цифра достигнет 24 зараженных на 100 тысяч, то столичная власть будет вынуждена вернуть часть снятых ранее ограничений.

У жены Зеленского выявили коронавирус

У Елены Зеленской выявили коронавирусную инфекцию. Ее изолировали от семьи, однако сам президент и их дети здоровы. В связи с заболеванием жены, Зеленский перешел на «особый режим работы».

Дело Стерненко: под зданием Шевченковского суда собрались сотни активистов

Под Шевченковским судом Киева, где должны были избрать меру пресечения активисту Сергею Стерненко, подозреваемому в умышленном убийстве, собрались сотни активистов. Они пытались пройти в зали заседания, однако силовики их не пустили. Между участниками акции в поддержку Стерненко и правоохранителями произошло несколько столкновений. Позже охрану Шевченковского суда усилили.

В киевском транспорте с июля меняются условия льготного проезда

С 1 июля в киевском муниципальном общественном транспорте изменятся условия предоставления льготного проезда иногородним пассажирам. Льготники, которые не зарегистрированы в Киеве, должны будут оплачивать проезд в городском общественном транспорте на общих основаниях. А позже им возместят эти расходы.

Кабмин переделил районы в Украине: вместо 490 теперь 129

Кабинет министров утвердил списки районов в каждой области Украины и АР Крым. Прежние 490 районов укрупнили и сократили их количество до 129. По словам премьер-министра Шмыгаля, новый проект районирования областей нужен для «эффективного функционирования власти и отсутствия дублирования функций».

В Киеве коронавирус выявили у сотрудников 35 магазинов, супермаркетов и ресторанов

В 35 киевских заведениях торговли продуктами питания выявили случаи заражения коронавирусной инфекцией у персонала. Среди них — рестораны, магазины и супермаркеты. Половина этих заведений уже прекратила свою деятельность. 

Кличко показал, как демонтируют часть скандального ТРЦ на дороге

На проспекте Леся Курбаса уже начали демонтаж части скандального ТРЦ «Апрель», занявшей одну полосу дороги. По словам мэра Кличко, в результате действий застройщика были нарушены пределы строительства и повреждена проезжая часть. А на дорожное покрытие установлена монолитная железобетонная опора.