Физлицам-предпринимателям запретили тратить средства с бизнес-счета на собственные нужды

Национальный банк Украины запретил физическим лицам-предпринимателям тратить средства с бизнес-счета на личные нужды. Соответствующее постановление опубликовали на сайте НБУ.

Постановление Нацбанка изменяет порядок открытия и закрытия банковских счетов в Украине. Одно из нововведений — запрет на осуществление расходов со счета ФЛП на собственные нужды.

«По текущим счетам в национальной валюте физических лиц-предпринимателей/физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и законодательства Украины, кроме операций, связанных с собственными потребностями», — пишут в постановлении.

Также отмечают, что перечислить средства с бизнес-счетов на личные возможно только после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом.

Напомним, с 1 января для ФЛП в Украине начали действовать новые размеры налогов. Их ввели из-за пересмотра прожиточного минимума в Госбюджете Украины на 2020 год.