Четыре вдохновляющие истории переселенцев, которые добились успеха в Киеве

Евгений Васили: "Мы начинаем с нуля и кирпичик за кирпичиком строим новый дом"

Из Донецка в Киев Евгений Васили окончательно перебрался с семьей в конце октября: стало невыносимо находиться в той среде, которая образовалась на территории так называемой "ДНР". "Не такой я себе представлял свою жизнь и будущее, мы больше не могли там жить", – говорит Васили.

В Донецке у владельца бара был свой дом. Но во время военных действий в Донецком аэропорту он оказался полностью уничтожен – как, собственно, и весь Октябрьский поселок.

Возвращаться ему некуда. Да и практически все друзья и знакомые оттуда выехали на безопасные украинские территории. Но многие, признается Васили, даже невзирая на то, что поддерживают Украину и считают себя патриотами, до сих пор остаются в Донецке. Потому что уехать для них – все равно, что сделать шаг в бездну.

"Я постоянно говорю своим знакомым, что ничего страшного в этом нет, но через это просто нужно переступить, и это тяжело", – делится бизнесмен.

Незадолго до того, как в Донецке начали разворачиваться трагические события, Васили собирался расширять свой бар и создавать целую сеть заведений. Не хватило буквально нескольких месяцев, чтобы начать инвестировать в новый проект – на улице появились люди с георгиевскими ленточками и российскими флагами. Вскоре "Сплетни" закрылись.

"Мы пытались создавать комфортную среду для общения, – рассказывает Васили о своем баре. – Это место, где люди взаимодействуют. И в Киеве мы не собираемся изменять своей концепции и хотим перенести ту атмосферу. Хотя и приходится адаптироваться к нынешним условиям – все-таки здесь другие люди, интересы и потребности".

Большая часть персонала "Сплетен" – это переселенцы из Донецка. Несколько человек переехали в Киев вместе с владельцем бара, а остальных набрали уже на новом месте.

"У нас есть четкий посыл: хотим брать на работу людей, которые были вынуждены уехать из Донбасса, – говорит Васили. – Нет, мы не собираемся создавать дисбаланс и как-то выделять донецких. Просто сейчас переселенцы – это самый социально незащищенный слой населения, им труднее других найти работу. А если мы поможем устроиться и наладить свой быт нескольким людям, то это будет хорошим маленьким вкладом в те ценности, к которым мы стремимся".

В своем баре Васили нередко встречает своих знакомых с малой родины. "Однажды пришел человек, с которым мы в Донецке виделись раз в сто лет, а тут оказывается, что мы снимаем с ним жилье в одном доме", – смеется Васили.

Бар уже стал своеобразным островком, где человек, вынужденный покинуть свой дом, может ощутить знакомую среду.

"Я хочу запомнить Донецк, каким он был полтора года назад, – делится Васили. – Это был город, в котором я видел свое будущее, который быстро развивался – быстрее даже, чем многие другие украинские города.

Я видел, как мы шаг за шагом приближались к идеалу, который себе рисовали, и каждый из нас пытался внести посильный вклад – мы сами строили велопарковки, ухаживали за клумбами. И меня окружали люди, которые стремились сделать Донецк лучше.
А теперь Донецк – это город, который мне жалко. Теплых воспоминаний больше нет, и это, наверное, естественно, учитывая, сколько мы с семьей пережили за время военных действий. И обратного пути нет: на месте моего дома – зона отчуждения. И назад это никто не вернет.

Мы начинаем с нуля и кирпичик за кирпичиком строим новый дом".

С нуля начинает теперь и Дарья Барабанщикова – управляющая и по совместительству кулинар одного из самых известных и старейших в Донецке кафе, название которого она называть боится. Ее родители, владельцы заведения, до сих пор остаются на оккупированной территории.

Дарья Барабанщикова: Сейчас Дарья готовит документы для открытия собственной фирмы и собирается плотно заняться своей выпечкой и кейтерингом.

Это кафе существует уже 32 года. Было открыто еще во времена советского треста украинской кухни. "Если бы не это кафе, меня бы, наверное, не было, – рассказывает Дарья. – Когда оно только открылось, мой папа, закончивший учебу по профессии бармена, пошел туда работать, а мама устроилась туда же поваром. Спустя несколько лет они поженились, и на свет появилась я. А когда мне было всего полгода, мама принесла меня туда на руках – и так я впервые посетила это, ставшее в итоге семейным бизнесом, кафе".

Кафе для многих в Донецке стало таким местом, в котором люди привыкли отмечать самые важные семейные даты.

"Кто-то ходил к нам в студенчестве, потом отмечал свадьбу и рождение детей, а потом уже заказывал свадьбу для своих детей и отмечал рождение внуков, – вспоминает Барабанщикова. – И для меня это место всегда было родным".

В начале лета, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем персонала, кафе пришлось закрыть – до тех пор, пока из города не уйдут люди с оружием. А Дарье – уехать в Киев устраивать новую жизнь, чтобы помогать оставшейся без средств к существованию семье.

Когда она уезжала, то дала себе срок на пробу – неделя. Обратный билет не брала.

Уже через два дня ей предложили работу, а вскоре она при поддержке друзей создала мобильную кухню, которая сопровождает простой и здоровой едой разные социально-культурные события в Киеве. Сейчас Дарья готовит документы для открытия собственной фирмы и собирается плотно заняться своей выпечкой и кейтерингом.

Возвращаться в Донецк она пока не планирует – не хочет загадывать на будущее, как и многие из тех, кому пришлось переехать. "После пережитого переезда я больше не ставлю себе ограничений по передвижению, – говорит Барабанщикова. – Если тебе один раз очень болезненно и тяжело дался переезд из дома, то обустроиться комфортно на новом месте гораздо легче".
Дарья рассказывает, что среди ее знакомых, оставивших свои дома на оккупированных территориях, появился тренд – они не желают приобретать собственное жилье где-либо. А сама она раздумывает над тем, чтобы купить трейлер и путешествовать.

Дмитрий Паладов: Перевез свою компанию из Донецка в Киев.
Ранее его фирма "Технология сетей" продавала системы связи – кабели и другое оборудование для интернет-провайдеров и телевидения, – клиентам в Донецкой и Луганской областях и в Крыму. Теперь же фактически все прежние бизнес-наработки оказались разрушены.

Паладов – один из активистов местного Евромайдана, часто бывал на киевском. Когда в столице грянула революция, он как раз начинал учебу в Киево-Могилянской бизнес-школе. Поэтому мог наблюдать за событиями в столице.

"Наша компания работала в Донецке спокойно до конца весны, до тех пор, пока не начали стрелять, – вспоминает Паладов. – Но нам повезло больше, чем многим другим предпринимателям: мы работали без вывесок, и нас не тронули".

Когда в июле в Донецк зашла колонна "армии ДНР" под руководством Игоря Стрелкова, бизнесмен понял, что пора уезжать.

"Я принял решение перевезти все в Мариуполь – в то время казалось, что он хорошо контролируется, – говорит бизнесмен. – Да и надеялся, что через месяц-два украинская армия освободит Донецк, и мы сможем быстро вернуться".

"Выезжали мы как партизаны, – вспоминает Паладов. – Наши ребята запаковали все оборудование так, чтобы на блокпостах ""ДНР"" никто ничего не понял. Сделали фальш-отсеки, задвинули самое дорогое подальше, а вперед, для вида, – дешевые провода".

В Мариуполе оказалось тоже небезопасно: в августе город впервые обстреляли из "Градов", а Новоазовск заняли военные "ДНР". Это стало сигналом к тому, что оттуда тоже пора уезжать. Компания стала перебираться в Киев.

"Нам пришлось полностью изменить рынок сбыта, – рассказывает Паладов. – Из Мариуполя мы смотрели на остальную Украину – туда, где раньше нам было неудобно работать по логистике.

Назад дороги нет: поставлять оборудование на Донбасс и в Крым мы больше не можем. Хотя потребность есть: старые партнеры-провайдеры часто звонят нам из Донецка и сообщают, что у них то разорвало кабель, то сгорел целый узел оборудования… И вот, они уехать оттуда не могут, потому что должны обеспечивать людям доступ к интернету и кабельному телевидению, – заложники ситуации".

Бизнесмен, проживший в Донецке всю жизнь, запомнил его "маленьким провинциальным городком, откуда на выходные можно было поехать на Азовское море или в лес неподалеку". А еще он запомнил, как однажды летом увидел на улице человека, привязанного к столбу за то, что у него нашли украинскую символику.

"Среди моих знакомых практически нет никого, кто поддержал "ДНР", – уверенно говорит он. – Да и из средних предпринимателей оттуда уехали почти все".

Возвращаться в Донецк даже после окончания войны Паладов не собирается.

"Долгое время это будет депрессивный регион, – говорит он. – Люди, которые умеют создавать современный бизнес, не видят там перспектив. Должна будет вырасти новая критическая масса новаторов, чтобы вернуть Донецку прежний вид, а на это нужны десятилетия".

За период конфликта с территории боевых действий "вымылся" практически весь средний и мелкий бизнес.

В Донецке исчезли кафе, продуктовые, хозяйственные и книжные магазины, салоны красоты, фармацевтические компании – все, чем раньше так часто пользовались жители города. Выехать пришлось и некоторым медицинским клиникам.

Поздней осенью из Донецка "эвакуировался" старейший в Украине медико-биологический центр "Геном", занимающийся диагностикой врожденных и наследственных заболеваний и специализирующийся на беременных. Этот центр был основан еще в девяностых годах и до сих пор - один из самых известных в Европе и качественных в стране.

Александр Краснов: Его клиника обосновалась в Киеве, а руководство взяло на себя новую социальную миссию: на работу принимаются в основном переселенцы с Донбасса, а жены военных, участвующих в АТО, обслуживаются в "Геноме" бесплатно.

"С самого начала Евромайдана сотрудники центра выходили на митинги и не боялись проявлять свою гражданскую позицию, – рассказывает директор "Генома" Александр Краснов. – Мы открыто говорили, что работать с бандитами не будем, и поддерживали проукраинских активистов".

Поначалу, пока представители "ДНР" только занялись "раскулачиванием" местного бизнеса, на клинику внимания не обратили. А летом, когда в Донецке уже активно шли военные действия, и находиться там стало совсем небезопасно, руководство "Генома" начало постепенно вывозить оборудование, а сотрудники – переезжать.

"Тогда еще работали перевозчики, которые могли доставить наше оборудование из Донецка в Киев, – вспоминает Краснов. – Однажды перевозчик подъехал во двор нашего центра, чтобы погрузить два наших дорогих диагностических аппарата, но внезапно там же оказались "ДНРовцы" с автоматами и забрали их, а потом требовали выкуп".

Вскоре "Геном" практически полным составом покинул дома. Специалистов по генетике в Донецке не осталось.

Теперь клиника обосновалась в Киеве, а руководство взяло на себя новую социальную миссию: на работу принимаются в основном переселенцы с Донбасса, а жены военных, участвующих в АТО, обслуживаются в "Геноме" бесплатно.

В Донецке же помещение, где раньше находилась клиника, заняли представители "ДНР". При входе там красуется табличка "Республиканский центр Геном", а сотрудники обманывают пациентов, рассказывая, что это "тот самый центр".

Теперь, говорит Краснов, в настоящий "Геном" нередко обращаются обманутые женщины: в Донецке некоторым беременным поставили нормальный диагноз по сданным анализам – а когда они перепроверились в киевской клинике, оказалось, что у них велика вероятность рождения детей с синдромом Дауна.

"Люди на наших местах в Донецке занимаются профанацией диагностики, у них просто нет нужного оборудования, – говорит директор "Генома". – Уровень морального падения людей, которые оказались там, описать просто невозможно.

И ведь со дна постоянно стучат…"