Бригинец говорит, что территорию Сретенской церкви захватили в третий раз за последние месяцы

Об этом сообщили прихожане церкви Сретения Господня председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинеца, передает УНН .

"Это уже не первая попытка захвата территории, где восстанавливается памятник Киевской Руси - Сретенская церковь. Несколько месяцев назад неизвестные сломали забор, попытались засыпать вырытый для строительства котлован. Однажды ночью неизвестные сломали и вывезли половину забора, которым огорожена территория, где восстанавливается храм . На наше требование забор хоть и не должным образом, но восстановили, однако уголовное дело против разрушителей муниципального имущества так и не открыли. А попытки захвата продолжаются", - отметил Бригинец.

Депутат отметил, что пока коммунальные службы находят объяснение почему восстановительные работы не ведуться, различные службы и структуры регулярно под разными предлогами пытаются захватить достопримечательности.

Бригинец вновь обратился к председателю КГГА Александру Попову с просьбой принять соответствующие меры направленные на сохранение исторической территории храма, ведь попытки его захвата носят системный характер.

Напомним, церковь Сретения Господня - единственный храм, заложенный во времена Киевской Руси, который еще может быть восстановлен в Киеве, и на восстановление которого решением Киевсовета предусмотрены средства, была построена князем Ярославом Мудрым, несколько раз перестраивалась, пока его не уничтожили большевики в 1934 году. Официальной причиной сноса церкви называют планы тогдашней власти реконструировать площадь.

УНН