Alina Pash отказалась от участия в Евровидении-2022
Фото: instagram.com/alinapash

Украинская певица Alina Pash отказалась от участия в песенном конкурсе Евровидение-2022. На своей странице в Instagram артистка прокомментировала ситуацию с поддельной справкой от Государственной пограничной службы Украины о поездке в Крым. 

«Я не хочу этой виртуальной войны и хейта. Главная война сейчас — это внешняя, которая пришла в мою страну в 2014 году. Я не хочу дальше быть в этой грязной истории. С тяжелым сердцем я снимаю свою кандидатуру как представителя Украины в конкурсе Евровидение. К сожалению. Мне правда очень жаль. Мы свяжемся с "Суспільним" и подпишем все необходимые документы», — написала Alina Pash. 

Накануне она также прокомментировала скандал с поддельной справкой от Государственной пограничной службы Украины о своей поездке в Крым. По словам певицы, фальшивый документ предоставил один из членов ее команды, пока сама артистка ждала официальный ответ на свой запрос в Пограничную службу. 

«Выяснилось, что пока мы ждали официальный ответ на мой запрос от Пограничной службы, член моей команды пытался найти эту информацию как можно быстрее и выбрал не тот путь, который бы согласовала я или кто-либо другой из нас. Что видела я? Справку. На вид — официальную. В ней были настоящие даты въезда на территорию временно оккупированного Крыма, правильно указан КПВВ "Чаплинка", через который я пересекала административную границу. Оснований считать, что справка не является настоящей, у кого-либо из команды не было», — написала она.

Alina Pash добавила, что в настоящее время неизвестно, как и откуда член ее команды получил поддельный документ, предоставленный «Суспільному». По ее словам, выводы о поддельности справки должны сделать правоохранители и суд. Сама же артистка расторгла договоры со своим директором.

«Я хочу извиниться от имени своего проекта перед украинцами, перед Общественным вещателем, перед каждым, кто наблюдает этот негативный шум вокруг меня. Жалко осознавать, что свои же вставляют такие тяжелые и неприятные палки в колеса», — написала певица. 

Она также опубликовала фото, на котором видно ответ Государственной пограничной службы Украины Алине Паш от 15 февраля 2022 года. В документе говорится, что служба не может предоставить ей информацию о пересечении границы в период с 1.08.2015 по 1.09.2015, поскольку такие документы хранятся у ведомства лишь в течение пяти лет. 

Фото: instagram.com/alinapash

Напомним, финал украинского нацотбора на Евровидение 2022 состоялся 12 февраля. На нем победила певица Alina Pash с песней «Тіні забутих предків», которая набрала почти 15 баллов. Жюри оценили ее выступление в максимальные 8 баллов, а зрители — в 7 баллов. Всего в нацотборе принимали участие восемь артистов: Alina Pash, Michael Soul, Our Atlantic, Barleben, Kalush Orchestra, Roxolana и Wellboy.

На фоне этого разразился скандал вокруг поездки Alina Pash в оккупированный Крым в 2015 году. Кроме того, певицу обвинили в симпатии к России из-за старых постов в соцсетях и фото в Москве. В результате, организаторы украинского нацотбора на Евровидение 2022 «Суспільне» обратились в Госпогранслужбу, чтобы там проверили предоставленную командой Alina Pash справку о въезде артистки в оккупированный Крым в 2015 году. 

Вскоре выяснилось, что Госпогранслужба Украина не создавала и не предоставляла документ о пересечении границы с оккупированным Крымом, который певица Alina Pash передала «Суспільному» для участия в национальном отборе на Евровидение 2022. 

«Суспільне» обвиняют в непрозрачности голосования в финале нацотбора на Евровидение